AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kota Suicide Prevention: মানসিক চাপে বিপর্যস্ত পড়ুয়ারা, আত্মহত্যা রুখতে অভিনব পদক্ষেপ প্রশাসনের

Student Suicide: রাজস্থানের ছোট্ট শহর কোটা। আকারে ছোট হলেও, এর জনসংখ্যা বিপুল। কারণ অধিকাংশ বাড়িতেই থাকে দূর-দূরান্ত থেকে আসা পড়ুয়ারা, যাদের স্বপ্ন সরকারি চাকরি, জেইই বা নিট পরীক্ষায় দারুণ ফল করা। কিন্তু সম্প্রতিই দেখা যায়, কোটায় পড়ুয়াদের আত্মহত্যার সংখ্যা উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে।

Kota Suicide Prevention: মানসিক চাপে বিপর্যস্ত পড়ুয়ারা, আত্মহত্যা রুখতে অভিনব পদক্ষেপ প্রশাসনের
সিলিং ফ্য়ানে লাগানো হচ্ছে স্প্রিং।Image Credit: ANI
| Edited By: | Updated on: Aug 19, 2023 | 6:12 AM
Share

জয়পুর: কেউ ফোনে মায়ের সঙ্গে শেষ কথা বলেছিলেন, কেউ আবার বন্ধুদের সঙ্গে হাসিমুখে আড্ডা মেরেছিলেন আধ ঘণ্টা আগেও। কিন্তু বন্ধ দরজার পিছনেই নেমে আসত অন্ধকার। তার সেই আঁধারে ডুবেই চরম পদক্ষেপ পড়ুয়াদের। কোটায় ক্রমাগত বাড়ছে ছাত্রমৃত্যুর সংখ্যা (Student Death)। চলতি বছরেই এখনও অবধি ২২ জন পড়ুয়ার আত্নহত্যার খবর মিলেছে। এই পরিস্থিতিতে পড়ুয়াদের আত্মহত্যা রুখতে অদ্ভুত এক পদক্ষেপ করল জেলা প্রশাসন। সমস্ত হস্টেল ও পেয়িং গেস্ট হাউসগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হল স্প্রিং দেওয়া ফ্যান লাগানোর জন্য। ভিন রাজ্য থেকে যে সমস্ত পড়ুয়ারা রাজস্থানের (Rajasthan) কোটায় (Kota) আসেন বিভিন্ন প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় ভাল ফলের আশায়, তারা যেন কোনও প্রকার মানসিক চাপে পড়ে চরম পদক্ষেপ না করেন, তার জন্যই এই সিদ্ধান্ত।

রাজস্থানের ছোট্ট শহর কোটা। আকারে ছোট হলেও, এর জনসংখ্যা বিপুল। কারণ অধিকাংশ বাড়িতেই থাকে দূর-দূরান্ত থেকে আসা পড়ুয়ারা, যাদের স্বপ্ন সরকারি চাকরি, জেইই বা নিট পরীক্ষায় দারুণ ফল করা। কিন্তু সম্প্রতিই দেখা যায়, কোটায় পড়ুয়াদের আত্মহত্যার সংখ্যা উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে। পড়াশোনার চাপ বা মানসিক চাপে পড়ুয়ারা গলায় ফাঁস দিচ্ছেন, নয়তো বারান্দা বা ছাদ থেকে ঝাঁপ দিয়ে দিচ্ছেন।

পড়ুয়াদের এই আত্মহত্যার প্রবণতা রুখতেই কড়া পদক্ষেপ নিল কোটা জেলা প্রশাসন। সমস্ত হস্টেল ও পিজিগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হল, সিলিং ফ্য়ানে একধরনের স্প্রিং লাগাতে, যার ফলে পড়ুয়ারা গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করতে পারবে না। নির্দেশিকায় অবিলম্বে এই পদক্ষেপ গ্রহণ করতে বলা হয়েছে।

প্রশাসনের তথ্য় অনুযায়ী, ২০২৩ সালে এখনও অবধি কোটায় ২২ জন পড়ুয়া আত্মহত্য়া করেছে। ২০২২ সালে এই সংখ্যাটি ছিল ১৫।

কোটায় ক্রমবর্ধমান ছাত্রমৃত্যুর ঘটনার পরই সম্প্রতি পড়ুয়াদের  কাউন্সেলিং করানোর পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।