বেঙ্গালুরু: পয়লা এপ্রিল থেকে বাড়ছে দুধের দাম। জানা গিয়েছে, আসন্ন মাস থেকেই দুধের প্যাকেট প্রতি দাম বাড়বে চার টাকা। এমনকি, দর বাড়তে চলেছে দইয়েরও। দুধের মতো চার টাকা দর বাড়বে এই ভোগ্যপণ্যেরও। বৃহস্পতিবার এমনটাই ঘোষণা করল কর্নাটকের পশুপালন মন্ত্রী কে ভেঙ্কটেশ।
তিনি জানিয়েছেন, সে রাজ্য়ের দুধ উৎপাদনকারী খামারগুলিকে উৎসাহ জোগানোর জন্য ক্য়াবিনেট মিটিং চলাকালীন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়ার নির্দেশেই এই মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
মন্ত্রীর সংযোজন, ‘রাজ্য়ের দুধ উৎপাদনকারীরা যাতে সরাসরি লাভ পান, সেই কারণেই এই দর বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, গতবছর নন্দিনী দুধের যে ২ টাকা দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, তাও আপাতত বাতিল করা হয়েছে। তার পরিবর্তে আগামী মাস থেকেই ৫০০ মিলিলিটার ও এক লিটারের দুধের প্যাকেটে ৪ টাকা দর বাড়ানো হয়েছে।’
উল্লেখ্য, গত মাসেই নন্দিনী দুধের লিটার প্রতি ৫ টাকা দামবৃদ্ধির জন্য কর্নাটক সরকারকে প্রস্তাব দিয়েছিল কর্নাটক মিল্ক ফেডারেশন। মূলত, খামার মালিকদের রাজ্যের দুধ উৎপাদন ব্যবস্থায় অংশগ্রহণ বাড়াতেই এই প্রস্তাব দিয়েছিল তারা। অবশেষে সেই প্রস্তাবের ভিত্তিতে সেই রাজ্যে ৪ টাকা দর বাড়তে চলেছে নন্দিনী দুধের।
এর আগেও ২০২২ সালে দুধের দামে লিটার প্রতি ৩ টাকা বাড়ানোর ঘোষণা করেছিল কর্নাটক সরকার। তারপরই ২০২৪ সালেও আবার ২ টাকা করে দাম বাড়ানোর ঘোষণা করেছিল তারা। তবে আপাতত গত বছরের বৃদ্ধি বাতিল করে নতুন বছরে আরও ৪ টাকা বাড়িয়ে দিয়েছে কর্নাটক।