Priyanka Gandhi: ‘ক্ষমতায় এলেই বাতিল অগ্নিপথ প্রকল্প’, ভোটমুখী হিমাচলে হুঙ্কার প্রিয়াঙ্কার
Priyanka Gandhi in Himachal Pradesh: হিমাচল প্রদেশের বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক আগে, শুক্রবার (৪ নভেম্বর) হিমাচলের কাংরা জেলায় অগ্নিপথ নিয়োগ প্রকল্প নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরা।

সিমলা: হিমাচল প্রদেশের বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক আগে, শুক্রবার (৪ নভেম্বর) হিমাচলের কাংরা জেলায় অগ্নিপথ নমিয়োগ প্রকল্প নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরা। নাগ্রোতা ভগবান বিধানসভা কেন্দ্রে এক জনসভায় বক্তৃতা দিতে গিয়ে প্রিয়াঙ্কা জানিয়েছেন, কেন্দ্রে কংগ্রেস ক্ষমতায় আসলেই অগ্নিপথ প্রকল্প বাতিল করা হবে। একই সঙ্গে রাজ্যে কংগ্রেস সরকার ক্ষমতায় ফিরলে পুরোনো পেনশন স্কিম ফিরিয়ে আনা হবে বলেও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন প্রিয়াঙ্কা।
চলতি বছরের জুন মাসেই অগ্নিপথ প্রকল্প চালু করেছিল কেন্দ্রের বিজেপি সরকার। যা নিয়ে দেশ জুড়ে প্রতিবাদ দেখা গিয়েছিল। দেশের যে রাজ্যগুলি থেকে সবচেয়ে বেশি মানুষ সেনাবাহিনীতে যোগ দেন তার মধ্যে অন্যতম হল হিমাচল প্রদেশ। এই রাজ্যও আগুনে বিক্ষোভের সাক্ষী হয়েছিল। রাজ্যের যুবরা অবিলম্বে অগ্নিপথ নিয়োগ প্রকল্প বাতিল করে, সেনায় নিয়োগের নিয়মিত পদ্ধতি ফিরিয়ে আনার দাবি তুলেছিল। তবে, প্রবল বিরোধিতার মধ্যেও, কেন্দ্রের পক্ষ থেকে এই নয়া নিয়োগ পদ্ধতি বাতিল করা হয়নি।
এদিন, নাগ্রোতা ভগবানের জনসভায় প্রিয়াঙ্কা গান্ধী অগ্নিপথ সেনা নিয়োগ প্রকল্পকে হিমাচল প্রদেশের শহিদ জওয়ানদের অপমান বলে অভিহিত করেন। তিনি আরও জানান, কংগ্রেস কেন্দ্রের ক্ষমতায় এলেই এই প্রকল্প বাতিল করা হবে। প্রিয়াঙ্কা বলেন, “কেন্দ্রে আমাদের সরকার গঠিত হলেই আমরা অগ্নপথ প্রকল্প বাতিল করব। আমরা যা প্রতিশ্রুতি দিই, তা পুরণ করি। ছত্তীসগঢ়ে আমরা কৃষি ঋণ মকুবের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম। সরকার গঠনের পর তা করা হয়েছে।”
এদিন প্রিয়াঙ্কা আরও দাবি করেন, হিমাচল প্রদেশের গঠন করেছিল কংগ্রেসই। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বীরভদ্র সিং-এর অবদানের কথা স্মরণ করেন তিনি। প্রিয়াঙ্কা ছাড়া, এদিনের কংগ্রেসের জনসভায় হিমাচলের প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি প্রতিভা সিং, কংগ্রেস নেতা মুকেশ অগ্নিহোত্রী-সহ স্থানীয় নেতৃত্ব উপস্থিত ছিলেন।
