Kalyan Banerjee: শিবরাজের উত্তর শুনেই রেগে আগুন কল্যাণ, ‘ক্রিমিনাল কেস’ করার পরামর্শ সাংসদের
Kalyan Banerjee: সংসদের প্রশ্নোত্তর পর্বে কেন্দ্রীয় বকেয়া নিয়ে প্রশ্ন করেছিলেন তৃণমূল সাংসদ বাপি হালদার। তিনি কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানের কাছে প্রশ্ন রেখেছিলেন, গ্রামোন্নয়নের ক্ষেত্রে বাংলাকে কত টাকা দেওয়া হয়েছে?

নয়া দিল্লি: গ্রামোন্নয়নের টাকা নিয়ে বারবার কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ তুলেছে তৃণমূল। খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও এই ইস্যুতে কেন্দ্রের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। এবার ফের সেই ইস্যু নিয়ে সংসদ চত্বরেই তীব্র ক্ষোভ উগরে দিলেন তৃণমূল সাংসদ কল্য়াণ বন্দ্যোপাধ্য়ায়। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর উত্তর শুনে অসন্তুষ্ট সাংসদরা এদিন সংসদ ছেড়ে বেরিয়ে যান।
বঞ্চনা ইস্যু নিয়েই ২০২৬-এর ভোট ময়দানে লড়তে চায় তৃণমূল। সোমবার দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় এই অবস্থান স্পষ্ট করেছেন বলে সূত্রের খবর। আর তারপরই মঙ্গলবার লোকসভায় আক্রমণাত্মক তৃণমূল।
সংসদের প্রশ্নোত্তর পর্বে কেন্দ্রীয় বকেয়া নিয়ে প্রশ্ন করেছিলেন তৃণমূল সাংসদ বাপি হালদার। তিনি কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানের কাছে প্রশ্ন রেখেছিলেন, গ্রামোন্নয়নের ক্ষেত্রে বাংলাকে কত টাকা দেওয়া হয়েছে? লিখিত জবাবে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়নমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান যা জানিয়েছেন তাতে, উল্লেখ করা হয়েছে, গত তিন বছরে MGNREGA তথা ১০০ দিনের কাজের জন্য কোনও টাকা দেওয়া হয়নি। এই জবাব পেয়েই বিক্ষোভ দেখায় তৃণমূল। ওয়াকআউট করে বেরিয়ে যান সাংসদরা।
সংসদ চত্বরে দাঁড়িয়ে তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্য়ায় কড়া ভাষায় আক্রমণ করেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানকে। তিনি বলেন, “সড়ক যোজনা, আবাস যোজনার টাকা দিচ্ছে না ওরা। বলা হচ্ছে, ২৫ লক্ষ টাকার প্রতারণা হয়েছে। যদি তাই হয়েও থাকে, তাহলে তাদের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল কেস’ করুক। তাই বলে কোটি কোটি মানুষকে বঞ্চনা করা যায় না। বাঙালির পেটে লাথি মারাটাই ওদের কাজ।”





