Minor Worker: যোগী রাজ্যে ‘আটকে’ ১২ বাঙালি, উদ্ধার করল মুর্শিদাবাদের পুলিশ
Murshidabad: স্থানীয় সূত্রে খবর, উত্তরপ্রদেশের বেনারসে কয়েক মাস আগে কাজের উদ্দেশ্যে গিয়েছিলেন মুর্শিদাবাদের বারো জন। তার মধ্যে মুর্শিদাবাদের বেলডাঙা থানা এলাকার দশজন আর নওদা থানা এলাকার একজন ও রেজিনগর থানা এলাকার একজন পরিযায়ী শ্রমিক রয়েছেন। এছাড়া ইল্লাউদ্দিন শেখ,আলমগির শেখ, মন্টু প্রামাণিক,আজবারুল শেখ,আশরাফুল শেখ,কামালউদ্দিন শেখ,বিল্লাল হোসেন মাসিদুর রহমান,মোবারক শেখ ও মহম্মদ হাসিব শেখ-সহ ১০ জন বেলডাঙা থানার এলাকার বাসিন্দা রয়েছেন।

মুর্শিদাবাদ: বাঙালি অস্মিতা নিয়ে যে সময় সরব তৃণমূল? ঠিক সেই সময় ফের উত্তরপ্রদেশে বাংলাদেশি সন্দেহে এই বাংলার মুর্শিদাবাদের বারো জন পরিযায়ী শ্রমিককে আটক করল উত্তরপ্রদেশের পুলিশ। পরে মুর্শিদাবাদ জেলা পুলিশের তৎপরতায় উদ্ধার ওই বারো জন। জানা যাচ্ছে, গ্রেফতার হওয়া এই পরিযায়ী শ্রমিকদের মধ্যে রয়েছেন একজন নদিয়ার বাসিন্দাও।
স্থানীয় সূত্রে খবর, উত্তরপ্রদেশের বেনারসে কয়েক মাস আগে কাজের উদ্দেশ্যে গিয়েছিলেন মুর্শিদাবাদের বারো জন। তার মধ্যে মুর্শিদাবাদের বেলডাঙা থানা এলাকার দশজন আর নওদা থানা এলাকার একজন ও রেজিনগর থানা এলাকার একজন পরিযায়ী শ্রমিক রয়েছেন। এছাড়া ইল্লাউদ্দিন শেখ,আলমগির শেখ, মন্টু প্রামাণিক,আজবারুল শেখ,আশরাফুল শেখ,কামালউদ্দিন শেখ,বিল্লাল হোসেন মাসিদুর রহমান,মোবারক শেখ ও মহম্মদ হাসিব শেখ-সহ ১০ জন বেলডাঙা থানার এলাকার বাসিন্দা রয়েছেন।রেজিনগর থানা এলাকার বাসিন্দা ইমাম শেখ ও নওদা থানা এলাকার বাসিন্দা হাসানুজ্জামান মণ্ডলও রয়েছেন। একই সঙ্গে নদিয়ার কালিগঞ্জ থানায় এলাকার বাসিন্দা নামাজ আলিও রয়েছেন এদের সঙ্গে। তাদেরই বাংলাদেশি সন্দেহ করে প্রথমে আটক করে উত্তরপ্রদেশের পুলিশ। পরে ছেড়ে দেওয়া হয়।
এখানে উল্লেখ্য, এর আগে বীরভূমের সোনালি খাতুনকে বাংলাদেশি সন্দেহ করে দিল্লি পুলিশ বিএসএফ-এর হাতে তুলে দিয়েছিল। পরে বিএসএফ তাঁকে পুশব্যাক করে। অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় সোনালি বাংলাদেশের জেলেবন্দি ছিলেন। সেই ঘটনার পর সরব হয় তৃণমূল। মামলার জল গড়ায় সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত। দেশের সর্বোচ্চ আদালত নির্দেশ দেয় সোনালিকে ফিরিয়ে আনার। সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশকে একপ্রকার নিজেদের জয় বলেই দেখেছে এ রাজ্যের শাসকদল। তবে সোনালি ফিরলেও এই রকম ভিনরাজ্যে আরও একাধিক পরিযায়ী শ্রমিককে বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। এবারও ঘটল তেমনটাই।
