AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Gulshan Colony: ২ লক্ষ লোক, ৪ হাজার ভোটার! গুলশান কলোনিতে গিয়ে ‘গোলগোল’ ঘুরলেন BLO

পার্ট ৩০৪। বিএলওর নাম ওয়াসিম আক্রম। সঙ্গে শুধুমাত্র শাসক দলের BLA ২। তাঁকেই সঙ্গে নিয়ে SIR এর পঞ্চম দিনে গুলশান কলোনিতে চলছে এনুউমারেশন ফর্ম বিলির কাজ। কিন্তু কাকে বিলি করা হবে ফর্ম? কোথায় ভোটার? এখানে একেকটি পাড়া চিহ্নিত ইংরেজি অ্যালফাবেট দিয়ে। তার মধ্যে ৩০৪ পার্টে আছে M,N,L এবং P এই চারটি পাড়া। এই বুথে মোট বাড়ি কম বেশি প্রায় দু'হাজার হাজার। প্রায় প্রতিটি বাড়ি ৫ থেকে ৬ তলা।

Gulshan Colony: ২ লক্ষ লোক, ৪ হাজার ভোটার! গুলশান কলোনিতে গিয়ে 'গোলগোল' ঘুরলেন BLO
গুলশান কলোনীImage Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 08, 2025 | 2:36 PM
Share

কলকাতা: বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী দাবি করেছিলেন, এসআইআর চালু হতেই নিউটাউন ও গুলশান কলোনী ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে। কিন্তু কেন? কীভাবে ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে? সত্যিই কি সেখানে বহিরাগতদের আনাগোনা ছিল? যাঁরা বেআইনিভাবে এই এলাকাতেই বসবাস করতেন দীঘ দিন ধরে? আসলে এসআইআর চালু হতেই গুলশান কলোনীতে গিয়ে কার্যত গোলক ধাঁধায় বিএলও-রা। এত মানুষজনের মধ্যে ভোটার খুঁজতে রীতিমতো হিমশিম খেতে হচ্ছে তাঁদের। বিপুল বহিরাগতের হদিশ মিলল সেখান থেকে। দেখা যাচ্ছে, আবাসিকদের প্রায় ৮৫ শতাংশ বহিরাগত। বহুবছর ধরে এখানে থাকলেও নেই কেউ স্থানীয় ভোটার নন। কিন্তু এরা কারা?

কলকাতা পুরসভার ১০৮ নম্বর ওয়ার্ডের অন্তর্গত গুলশান কলোনি। জনসংখ্যা ২ লক্ষ। যা একটা বিধানসভা কেন্দ্রের প্রায় সমানুপাতিক। ভোটার মেরেকেটে ২০ হাজার। অর্থাৎ কলোনির ৯০ শতাংশ মানুষ এই এলাকার ভোটার নন।

পার্ট ৩০৪। বিএলওর নাম ওয়াসিম আক্রম। সঙ্গে শুধুমাত্র শাসক দলের BLA ২। তাঁকেই সঙ্গে নিয়ে SIR এর পঞ্চম দিনে গুলশান কলোনিতে চলছে এনুউমারেশন ফর্ম বিলির কাজ। কিন্তু কাকে বিলি করা হবে ফর্ম? কোথায় ভোটার? এখানে একেকটি পাড়া চিহ্নিত ইংরেজি অ্যালফাবেট দিয়ে। তার মধ্যে ৩০৪ পার্টে আছে M,N,L এবং P এই চারটি পাড়া। এই বুথে মোট বাড়ি কম বেশি প্রায় দু’হাজার হাজার। প্রায় প্রতিটি বাড়ি ৫ থেকে ৬ তলা। প্রতি ফ্লোরে কমপক্ষে ৫ থেকে ৬ টি করে ফ্ল্যাট। অথচ সম্মিলিত ভাবে বুথের ভোটার সংখ্যা মাত্র ১৬০০ কিছু বেশি। একেকটি বহুতলে BLO ঢুকছেন। অতি কষ্টে কোনও একটি ফ্লোরে,কোনও একটি ফ্ল্যাটে একজন করে ভোটারের নাম পাচ্ছেন নিজের তালিকায়। সেখানে ফর্ম হস্তান্তর করে তিনি বেরিয়ে চলে যাচ্ছেন পাশের বহুতলে।

এ প্রসঙ্গে বিএলও ওয়াসিম আক্রম বলেন, “এক তলা থেকে চার তলায় উঠলাম। শুধু একজনের নাম পেয়েছি। আর কেউ নেই। আর পুরো যা আছে কেউ বলছে বিহার, কেউ বলছে রিপন স্ট্রিটের বাসিন্দা। অন্য জায়গা থেকে এসে এখানে থাকছে অথচ ভোটার কার্ড নেই।” তৃণমূল কংগ্রেসের বিএলএ ২ মহম্মদ মিনাজ বলেন, “এলাকার তৃণমূল নেতা তথা BLA দাবি করছেন,অনেকেই অন্য এলাকার ভোটার। তালিকায় ঠিকানা চেঞ্জ করেননি।”