AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

SIR: মঙ্গলে ফের রাজ্যে কমিশনের টিম, রয়েছে বড় কর্মসূচি

ECI team is coming to Kolkata: আরও জানা গিয়েছে, ১৮ নভেম্বর কলকাতায় আসার পর ওইদিনই কলকাতা উত্তর, কলকাতা দক্ষিণ, দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডিইও এবং ইআরও-দের সঙ্গে বৈঠক করবে কমিশনের ওই টিম। সেই বৈঠকে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ কুমার আগরওয়াল ও অন্য আধিকারিকরা উপস্থিত থাকবেন।

SIR: মঙ্গলে ফের রাজ্যে কমিশনের টিম, রয়েছে বড় কর্মসূচি
কী কী কর্মসূচি রয়েছে কমিশনের টিমেরImage Credit: Social Media
| Edited By: | Updated on: Nov 15, 2025 | 8:17 PM
Share

কলকাতা: ফের রাজ্যে আসছে জাতীয় নির্বাচন কমিশনের টিম। আগামী মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) কমিশনের একটি উচ্চপর্যায়ের টিম কলকাতায় পা রাখবে। রাজ্যে এসআইআর(SIR) প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখবে তারা। এমনকি, ২১ নভেম্বর ইভিএমের ফার্স্ট লেভেল চেকিং(FLC) নিয়ে একটি ওয়ার্কশপে অংশ নেবেন কমিশনের ওই টিমের প্রতিনিধিরা। এছাড়াও আরও কর্মসূচি রয়েছে তাঁদের।

গত ২৭ অক্টোবর পশ্চিমবঙ্গ-সহ ১২টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরুর ঘোষণা করেছিল কমিশন। ৪ নভেম্বর থেকে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ফর্ম দেওয়া শুরু করেন বিএলও-রা। পরদিনই রাজ্যে এসআইআরের কাজ খতিয়ে দেখতে এসেছিল কমিশনের একটি টিম। সিনিয়র ডেপুটি নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতীর নেতৃত্বাধীন ওই টিম উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলা পরিদর্শন করে। এসআইআরের কাজ খতিয়ে দেখে।

এবার এসআইআরের ফর্ম বিলি শেষ হওয়ার পর ফের রাজ্যে আসছে কমিশনের উচ্চপর্যায়ের টিম। এই টিমেরও নেতৃত্ব দেবেন সিনিয়র ডেপুটি নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতী। তাঁর সঙ্গে আরও তিনজন রাজ্যে আসছেন। এবার রাজ্যে এসে তাঁরা কলকাতা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ এবং মালদার এসআইআরের কাজ পর্যালোচনা করবেন।      

আরও জানা গিয়েছে, ১৮ নভেম্বর কলকাতায় আসার পর ওইদিনই কলকাতা উত্তর, কলকাতা দক্ষিণ, দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডিইও এবং ইআরও-দের সঙ্গে বৈঠক করবে কমিশনের ওই টিম। সেই বৈঠকে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ কুমার আগরওয়াল ও অন্য আধিকারিকরা উপস্থিত থাকবেন।

কমিশনের ওই টিম ২১ নভেম্বর ইভিএমের FLC কর্মশালায়ও অংশ নেবে। এসআইআর শুরু হওয়ার পর বিএলও-রা বিভিন্ন বিষয়ে তাঁদের অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। কমিশনের বিশেষ টিম সেই নিয়ে কোনও পদক্ষেপ করে কি না, সেটাও দেখার।