Cyclone Mocha: উত্তাল হচ্ছে সমুদ্র, দ্বীপপুঞ্জে জারি সতর্কতা, ঘূর্ণিঝড় মোখার আগে বাংলায় পরিস্থিতি কেমন?

Weather Update: আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রবিবার ও সোমবার তুমুল বৃষ্টি হতে পারে এই দুই দ্বীপপুঞ্জ এলাকায়। বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে।

Cyclone Mocha: উত্তাল হচ্ছে সমুদ্র, দ্বীপপুঞ্জে জারি সতর্কতা, ঘূর্ণিঝড় মোখার আগে বাংলায় পরিস্থিতি কেমন?
প্রতীকী ছবি

| Edited By: Soumya Saha

May 05, 2023 | 11:51 PM

কলকাতা: বছরের প্রথম ঘূর্ণিঝড়ের জন্য ইতিমধ্যেই প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে রাজ্য। আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে রাজ্য প্রশাসনের তরফে। আগামিকাল অর্থাৎ ৬ মে (শনিবার) দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে তৈরি হবে একটি ঘূর্ণাবর্ত। ৭ মে (রবিবার) সেই ঘূর্ণাবর্ত পরিণত হতে পারে নিম্নচাপে (Depression)। তারপর সোমবার, ৮ মে সেটি গভীর নিম্নচাপে (Deep Depression) পরিণত হয়ে উত্তর অভিমুখে মধ্য বঙ্গোপসাগরের দিকে এগনোর সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার (৯ মে) ওই গভীর নিম্নচাপটি মধ্য বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তবে এর গতিপথ কী হবে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। নিম্নচাপে পরিণত হলে গতিপথ সুস্পষ্ট হবে। ঘূর্ণিঝড় কোন অভিমুখে যাবে, তা নিম্নচাপ ঘনীভূত হলেই স্পষ্টভাবে জানাতে পারবেন আবহাওয়াবিদরা। এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে তার নাম হবে মোখা (Cyclone Mocha)। এই মোখা নামটি দেওয়া হয়েছে ইয়েমেনের থেকে।

আন্দামান-নিকোবরে সতর্কতা

এর প্রভাবে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রবিবার ও সোমবার তুমুল বৃষ্টি হতে পারে এই দুই দ্বীপপুঞ্জ এলাকায়। বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে। হাওয়ার গতিবেগ থাকবে ৫০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা। সোমবার সেই ঝোড়ো হাওয়ার গতিবেগ ঘণ্টায় ৭০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের।

আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ইতিমধ্যেই আগামী কয়েকদিন দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। সতর্ক করা হয়েছে পর্যটক ও মৎস্যজীবীদেরও। দ্বীপপুঞ্জ সংলগ্ন সমুদ্রে সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। যাঁরা সমুদ্রে রয়েছেন, তাঁদেরও রবিবার বিকেলের মধ্যে উপকূলে ফিরে আসার জন্য পরামর্শ দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় শনিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের প্রবেশ নিষেধ বলে জানিয়েছে মৌসম ভবন। ঘণ্টায় ৭০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো হওয়া বইতে পারে ওই সময়ে। এর পাশাপাশি ভেসেল পরিষেবা এবং সমুদ্র তীরবর্তী বিনোদনমূলক পর্যটন সম্পর্কিত ক্রিয়া-কলাপ বন্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

রাজ্যের আবহাওয়া কেমন থাকবে আগামী কয়েকদিন?

উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে। তবে দক্ষিণবঙ্গে আজ বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। দক্ষিণের জেলাগুলির ক্ষেত্রে পশ্চিমের ও উপকূলের জেলা ছাড়া বাকি কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। শনিবার থেকে বুধবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা কার্যত নেই বলেই জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমের তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি উঠতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের।

Follow Us