AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Firhad Hakim: সল্টলেকে গণেশ পুজোর উদ্বোধনে ফিরহাদ হাকিম, প্রসঙ্গ তুললেন বাঙালি অস্মিতা নিয়ে

মঙ্গলবার ফিতে কেটে প্রদীপ উদ্বোধন করেন পুরমন্ত্রী। তারপর তিনি বলেন, "বাংলার ভাষার সঙ্গে ধর্মের কোনও যোগ নেই। তাহলে বাংলা বলার সময় জনাব বলা হয় কেন? যখন উর্দু বলবো তখন জনাব।"

Firhad Hakim: সল্টলেকে গণেশ পুজোর উদ্বোধনে ফিরহাদ হাকিম, প্রসঙ্গ তুললেন বাঙালি অস্মিতা নিয়ে
ফিরহাদ হাকিম, কলকাতার মেয়রImage Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Aug 26, 2025 | 10:51 PM
Share

কলকাতা: সল্টলেকে গণেশ পুজো উদ্বোধনে রাজ্যের পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। বাংলা ও বাঙালি অস্মিতা নিয়ে যখন রাজ্যে যখন সরব তৃণমূল। সেই মোক্ষম সময়ে এই বিষয়টিকেই নিজেদের মণ্ডপে তুলে ধরল সল্টলেকের ‘ যুবক সংঘ (আদি ) ক্লাব। এই বছর তাদের থিম ‘বাংলা আমার মা’

মঙ্গলবার ফিতে কেটে প্রদীপ উদ্বোধন করেন পুরমন্ত্রী। তারপর তিনি বলেন, “বাংলার ভাষার সঙ্গে ধর্মের কোনও যোগ নেই। তাহলে বাংলা বলার সময় জনাব বলা হয় কেন? যখন উর্দু বলবো তখন জনাব। গৌতম ঘোষ বলব। কিন্তু যখন বাংলা বলব তখন শ্রী ফিরহাদ হাকিম বলব। ইংলিশ যখন বলব তখন মিস্টার।”

তারপর তিনি বলেন, “এটা আমরা বেশিরভাগ সময় ভুল করি তার কারণ ধর্মের সঙ্গে ভাষার কোনও সম্পর্ক নেই। আজকের দিনে দাঁড়িয়ে যখন আমাদের কালচারাল এক্সচেঞ্জ হচ্ছে,  সেই যারা মাথা মোটা একটা সময় ধর্ম-ধর্ম নিয়ে মারপিট করত, আজকে তারা ভাষা নিয়ে মারপিট করছে। এটা কেন হবে? বিশ্বের পঞ্চম তম বৃহত্তর ভাষা আমাদের বাংলা ভাষা।”

এরপর তিনি বাংলা ও বাঙালি অস্মিতা নিয়ে সরব হন। তিনি বলেন, “সেটা নিয়ে যারা এখনো বাংলাদেশি-দেশী করে, তাঁরা এখনো মুর্খের স্বর্গে বাস করে। আমরা যাঁরা বাংলার মানুষ, পশ্চিমবঙ্গের মানুষ, আমরা ভারতীয় বাঙালি। আমরা সবাই মিলে মিশে থাকতে জানি।”