AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Taslima Nasrin: ‘ইউনূস আসলে ভারত বিদ্বেষী নন’, তবে কী চান? ব্যাখ্যা দিলেন দীর্ঘদিনের পরিচিত তসলিমা নাসরিন

Taslima Nasrin: তসলিমার ব্যাখ্যা, " এখন বাংলাদেশে আসলে ৭১-এর পরাজিত শক্তি ক্ষমতায়। যারা পাকিস্তানে বিশ্বাস করত, যারা বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ চাইনি, তারাই ক্ষমতায়। সুতরাং তাদের কাছে পাকিস্তান বন্ধু, ভারত শত্রু।"

Taslima Nasrin: 'ইউনূস আসলে ভারত বিদ্বেষী নন', তবে কী চান? ব্যাখ্যা দিলেন দীর্ঘদিনের পরিচিত তসলিমা নাসরিন
ইউনূস আসলে ভারত বিদ্বেষী নন: তসলিমা Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Dec 21, 2024 | 12:03 AM
Share

কলকাতা: চরমপন্থাকে উস্কানি, প্রত্যক্ষভাবে জামাতের যোগ, ভারতের প্রতি ক্রমবর্ধমান বিদ্বেষ, বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিসর যেভাবে বিস্তৃত হচ্ছে, তা যে ভারতের পক্ষেও খুব প্রতিকূল, তা আঁচ করতে পারছে বিদেশমন্ত্রক, দেশের নিরাপত্তা সংস্থাগুলিও। পাশাপাশি সেদেশের হিন্দু নির্যাতন। একদিকে মুক্তিযোদ্ধা বঙ্গবন্ধুর স্মৃতি মুছে ফেলা, পাশাপাশি ভারতের প্রতি বিষোদগার, দুটো সমান্তরাল বিষয় কাজ করছে বাংলাদেশে। কেন? কেন হঠাৎ ভারতের প্রতি এত ‘বিষ’? TV9 বাংলার একান্ত সাক্ষাৎকারে সেই ব্যাখ্যাই দিলেন লেখিকা বুদ্ধিজীবী তসলিমা নাসরিন।

তসলিমার ব্যাখ্যা, ” এখন বাংলাদেশে আসলে ৭১-এর পরাজিত শক্তি ক্ষমতায়। যারা পাকিস্তানে বিশ্বাস করত, যারা বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ চায়নি, তারাই ক্ষমতায়। সুতরাং তাদের কাছে পাকিস্তান বন্ধু, ভারত শত্রু।” বাংলাদেশের পরিস্থিতি প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে হাসিনার প্রতি একাধিক উষ্মা প্রকাশ করেন তলসিমা। আর তিনি যে সঠিক পন্থায় সরকারটা চালাননি, এটাই তার পরিণতি, সেটাও বলেছেন। তবে তসলিমার কথায়, “ইউনূস আসলে এসেছেন প্রতিশোধ নিতে। জঙ্গি জেহাদিরা তাঁকে ক্ষমতায় বসিয়েছে, এখন ওরা যেভাবে চাইছে, ইউনূস তাই করছেন।”

তসলিমা মনে করেন, ইউনূস আসলে ভারত-বিদ্বেষী নন, তার মাধ্যমে এই বিদ্বেষ ছড়ানো হচ্ছে। তসলিমা বলেন, “ইউনূস ভারতকে শত্রু না মানলেও, তাঁকে যারা বসিয়েছে ক্ষমতায়, তারা যেহেতু মনে করছে ভারত শত্রু, তাই ইউনূসও মনে করছেন। সাধারণ মানুষ তা মনে করে না। কিন্তু প্রচুর মানুষের মগজ ধোলাইও হয়েছে। মাদ্রাসা ভারত বিদ্বেষী পাঠ দেওয়া হয়েছে।”