
শুরু থেকেই অনুমান করা হয়েছিল এবার IPL-এর নিলামে ভারতীয় উইকেটকিপার ব্যাটার ঋষভ পন্থের দর উঠবে হু হু করে। তাঁর দর যে ২০ কোটি ছাপিয়ে যেতে পারেন, এমনটাও অনুমান করেছিলেন পন্থের ভক্তরা। আর নিলাম শুরু হওয়ার পর দেখা গেল সবথেকে দামি প্লেয়ার হিসেবেই নাম উঠে এল ঋষভ পন্থের।

কেরিয়ারে দিল্লির হয়ে শতাধিক IPL ম্যাচ খেলেছেন ঋষভ পন্থ। দিল্লি ক্যাপিটালস-এর ক্যাপ্টেনও ছিলেন তিনি। আর এবার তিনি নতুন টিমে। ২৭ কোটিতে তাঁকে কিনে নিল লখনউ সুপার জায়ান্টস।

সব ধরনের ক্রিকেটেই ছাপ রেখেছেন ঋষভ পন্থ। ২০২৪-এর T20 বিশ্বকাপজয়ী ভারতীয় টিমেরও সদস্য ছিলেন তিনি।

২০১৮ সালে আন্তর্জাতিক একদিনের ক্রিকেটে পা রাখেন তিনি। ওই বছরেই তাঁর টেস্ট খেলাও শুরু তাঁর। তবে তার আগেই টি২০ ক্রিকেট খেলা শুরু করে দিয়েছেন পন্থ। ২০২২-এ টি২০ সিরিজে ভারতীয় টিমের নেতৃত্বও দেন তিনি।

২০১৬-১৭ তে রঞ্জি ট্রফি খেলেন পন্থ। সেই সময় একটি ইনিংসে ৩০৮ রান করে রেকর্ড গড়েছিলেন পন্থ। তিনিই ছিলেন ভারতীয় তৃতীয় তরুণতম ক্রিকেটার, যাঁর ঝুলিতে এই ট্রিপল সেঞ্চুরির রেকর্ড আসে।

রঞ্জি ট্রফির দ্রুততম সেঞ্চুরি, টি ২০ ম্যাচের দ্বিতীয় দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ডও আছে তাঁর ঝুলিতে।

মোট ১১১টি আইপিএল ম্যাচ খেলেছেন ঋষভ পন্থ। এই সবকটি ম্যাচ মিলিয়ে তাঁর মোট রান ৩২৮৪ রান। ১টি সেঞ্চুরি ও ১৮টি হাফসেঞ্চুরি করেছেন তিনি।

এবার বদলেছে দল। দিল্লির বদলে লখনউয়ের হয়ে মাঠে নামবেন তিনি। পুরনো ফর্মেই তাঁকে দেখা যাবে, এমনটাই আশা করছেন তাঁর ভক্তরা।