Tokyo Olympics 2020: এক নজরে দেখে নিন টোকিওয় নামতে চলা ভারতীয় টিম

১২৭ জনের ভারতীয় টিম পদকের খোঁজে নামবে টোকিও অলিম্পিকে।

Tokyo Olympics 2020: এক নজরে দেখে নিন টোকিওয় নামতে চলা ভারতীয় টিম
Tokyo Olympics 2020: এক নজরে দেখে নিন টোকিওয় নামতে চলা ভারতীয় টিম (সৌজন্যে-অলিম্পিক চ্যানেল টুইটার)

১২৭ জনের ভারতীয় টিম পদকের খোঁজে নামবে টোকিও অলিম্পিকে। ২৩ জুলাই থেকে শুরু গেমস। কোচ, সাপোর্টস্টাফ, কর্তা ধরলে ২২৮ জনের টিম। পদকের সংখ্যা এ বার দু’অঙ্কে পৌঁছতে পারে, এমনই আশা। এক নজরে দেখে নিন ভারতীয় টিম…

আর্চারি (Archery)

রিকার্ভে ছেলেদের ব্যাক্তিগত ও টিম ইভেন্টে
তরুণদীপ রাই, অতনু দাস, প্রবীণ যাদব

রিকার্ভে মেয়েদের ব্যাক্তিগত ইভেন্টে
দীপিকা কুমারী

কোচ: মিম বাহাদুর

অ্যাথলেটিক্স (Athletics)

ছেলেরা: নীরজ চোপড়া (জ্যাভলিন), শিবপাল সিং (জ্যাভলিন), কেটি ইরফান থোডি (২০ কিমি হাঁটা), গুরপ্রীত সিং (৫০ কিমি হাঁটা), অবিনাশ সাবলে (৩ হাজার মিটার স্টিপলচেজ), সন্দীপ কুমার (২০ কিমি হাঁটা), রাহুল রোহিলা (২০ কিমি হাঁটা), এম শ্রীশঙ্কর (লংজাম্প), এমপি জাবির (৪০০ হার্ডলস)

মেয়েরা: ভাবনা জাট (২০ কিমি হাঁটা), প্রিয়াঙ্কা গোস্বামী (২০ কিমি হাঁটা), কমলপ্রীত কৌর (ডিসকাস), দ্যুতি চাঁদ (১০০ ও ২০০ মিটার), অন্নু রানি (জ্যাভলিন)

৪০০ মিটার রিলে (ছেলে)
অমল জেকব, রাজীব আরোকিয়া, মহম্মদ আনাস, নাগানাথন পান্ডি, নোয়া নির্মল টম

৪০০ মিটার রিলে মিক্সড টিম
সার্থক ভামব্রি, অ্যালেক্স অ্যান্টনি, রেবতি বীরামানি, শুভ ভেঙ্কটেশন, ধনলক্ষ্মী শেখর

কোচ: রাধাকৃষ্ণন প্রভাকরন, মনিন্দর সিং ধিলোঁ, কালাউস বার্তোনিয়েত্‍জ়, গ্যালিনা বুখারিনা, রাজমোহন, উয়ে হন, এম শিবশঙ্করন, অমরীশ কুমার, রমেশ নাগাপুরী, অ্যালেসান্দার আর্তসেবাসেভ

ব্যাডমিন্টন (Badminton)

মেয়েদের সিঙ্গলস: পিভি সিন্ধু

ছেলেদের সিঙ্গলস: বি সাই প্রণীত

ছেলেদের ডাবলস: সাত্বিকসাইরাজ রানকিরেড্ডি, চিরাগ শেঠী

কোচ: টি সেং পার্ক, মাথিয়াস বোয়ে

বক্সিং (Boxing)

ছেলেদের টিম: সতীশ কুমার (৯১ কেজি)
আশিস কিমার (৭৫ কেজি)
বিকাশ কৃষ্ণণ (৬৯ কেজি)
অমিত পাঙ্ঘাল (৫২ কেজি)
মণীশ কৌশিক (৬৩ কেজি)

মেয়েদের টিম: লভলিনা বর্গোহিন (৬৯ কেজি)
পূজা রানি (৭৫ কেজি)
মেরি কম (৫১ কেজি)
সিমরনজিত্‍ কৌর (৬০ কেজি)

কোচ: স্যান্টিয়াগো নিয়েভা, রাফায়েলে বার্গামাস্কো, সিএ কুট্টাপ্পা, আলি কামার, ছোটে লাল

ইকুয়েস্ট্রিয়ান (Equestrian)

ছেলেদের ইভেন্টে: ফওয়াদ মির্জা

কোচ: জোহানা পোজোনেন

ফেন্সিং (Fencing)

মেয়েদের সাব্রি ইভেন্টে: ভবানী দেবী

কোচ: অ্যাঞ্জেলো কার্নিমোলা

গল্ফ (Golf)

ছেলেদের টিম: অনির্বান লাহিড়ী, উদয়ন মানে

মেয়েদের ইভেন্টে: অদিতি অশোক

কোচ: অশোক পন্ডিত

জিমন্যাস্টিক্স (Gymnastics) 

প্রণতি নায়েক

কোচ: লক্ষ্মণ শর্মা

হকি (Hockey)

ছেলেদের টিম
মেয়েদের টিম

কোচ: গ্রাহাম রিড, সোয়ের্দ মারিন

জুডো (Judo)

সুশীলা দেবী

কোচ: জীবন শর্মা

রোয়িং (Rowing)

ছেলেদের লাইটওয়েট ডাবল স্কালস
অর্জুন লাল জাট, অভিনব সিং

কোচ: ইসমাইল বেগ

সেলিং (Sailing)

মেয়েদের লেজার র‍্যাডিক্যাল: নেত্রা কুমানন

ছেলেদের লেজার স্ট্যান্ডার্ড: বিষ্ণু সর্বানন

ছেলেদের স্কিফ ফর্টিনাইন-ইআর: কেসি গণপতি, বরুণ ঠক্কর

কোচ: ইয়ান ওয়ারেন, অ্যালেকজান্ডার ডেনিসিউচ

শুটিং (Shooting)

মেয়েদের ইভেন্টে
অঞ্জুম মোদগিল (৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন)
তেজস্বিনী সওয়ান্ত (৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন)
অপূর্বী চান্ডিলা (১০ মিটার এয়ার রাইফেল)
এলাভেনিল ভ্যালেরিভান (১০ মিটার এয়ার রাইফেল)
মনু ভাকের (১০ মিটার এয়ার পিস্তল ও ২৫ মিটার পিস্তল)
যশস্বিনী দেসওয়াল (১০ মিটার এয়ার পিস্তল)
রাহি সর্নোবাত (২৫ মিটার এয়ার পিস্তল)

ছেলেদের ইভেন্টে
দিবাংশ পানওয়ার (১০ মিটার এয়ার রাইফেল)
সঞ্জীব রাজপুত (৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন)
ঐশ্বর্য প্রতাপ সিং টোমার (৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন)
সৌরভ চৌধুরি (১০ মিটার এয়ার পিস্তল)
অভিষেক ভার্মা (১০ মিটার এয়ার পিস্তল)
দীপক কুমার (১০ মিটার এয়ার রাইফেল)
অঙ্গদ বীর সিং বাজওয়া (স্কিট)
মৈরাজ আহমেদ খান (স্কিট)

মিক্সড টিম

০ মিটার এয়ার রাইফেল: দিবাংশ পানওয়ার ও এলাভেনিল ভ্যালেরিভান, দীপক কুমার ও অঞ্জুম মোদগিল
১০ মিটার এয়ার পিস্তল: সৌরভ চৌধুরি ও মনু ভাকের, অভিষেক ভার্মা ও যশস্বিনী দেসওয়াল

কোচ: সুমা সিরুর, দীপালি দেশপাণ্ডে, ওলেগ মিখাইলভ, পাভেল স্মির্নোভ, সমরেশ জং, রৌনক পন্ডিত, মনশের সিং

টেবল টেনিস (Table Tennis)

ছেলেদের সিঙ্গলস
অচিন্তা শরথকমল, সাথিয়ান গণশেখরন

মেয়েদের সিঙ্গলস
মণিকা বাত্রা, সুতীর্থা মুখোপাধ্যায়

মিক্সড ডাবলস
শরথকমল-মণিকা

কোচ: সৌম্যদীপ রায়, সন্ময় পরাঞ্জপে

টেনিস (Tennis)

মেয়েদের ডাবলস: সানিয়া মির্জা ও অঙ্কিতা রায়না

ছেলেদের সিঙ্গলস: সুমিত নাগাল

ভারোত্তলক (Weightlifting)

মেয়েদের ৪৮ কেজি বিভাগে
সাইখোম মিরাবাই চানু

কোচ: বিজয় শর্মা, প্রমোদ শর্মা, সন্দীপ কুমার

কুস্তি (Wrestling)

ছেলেদের ইভেন্টে
রবি দাহিয়া (৫৭ কেজি ফ্রিস্টাইল)
বজরং পুনিয়া (৬৫ কেজি ফ্রিস্টাইল)
দীপক পুনিয়া (৮৬ কেজি ফ্রিস্টাইল)

মেয়েদের ইভেন্টে
বিনেশ ফোগাট (৫৩ কেজি ফ্রিস্টাইল)
আনশু মালিক (৫৭ কেজি ফ্রিস্টাইল)
সোনাম মালিক (৬২ কেজি ফ্রিস্টাইল)
সীমা বিসলা (৫০ কেজি ফ্রিস্টাইল)

কোচ: জগমন্দার সিং, কুলদীপ সিং, অনিল মান, রাজীব টোমার, কামাল মালিকভ, গাইদারভ মুরাদ, এমজারিওস বেনতিনিদিস, ওয়োলার আকোস।

সাঁতার (Swimming)

সজন প্রকাশ (ছেলেদের ১০০ মিটার ফ্রিস্টাইল, ১০০ মিটার বাটারফ্লাই, ২০০ মিটার বাটারফ্লাই)
শ্রীহরি নটরাজ (ছেলেদের ১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক)
মানা প্যাটেল (মেয়েদের ১০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক)

কোচ: প্রদীপ কুমার, নিহার আমেন।

Click on your DTH Provider to Add TV9 Bangla