AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

TV9 Bangla Explained: India যদি ভারত হয় তাহলে .IN ডোমেইনের কী হবে? নামবদলের জল্পনায় পরিচয় সঙ্কটে একাধিক সাইট

Dot In Websites: ভারতের একাধিক এমন ওয়েবসাইট আছে, যারা ডট ইন ডোমেইন ব্যবহার করে। .IN অর্থে এখানে ccTLD বা কান্ট্রি কোড টপ লেয়ার ডোমেইন। .IN ব্যবহার করে বিশ্বকে এই ওয়েবসাইটগুলি জানায় যে, ডোমেইন নামটি রেজিস্টার করা হয়েছে INRegistry থেকে, যে অর্গ্যানাইজ়েশনটি তৈরি করেছে NIXI।

TV9 Bangla Explained: India যদি ভারত হয় তাহলে .IN ডোমেইনের কী হবে? নামবদলের জল্পনায় পরিচয় সঙ্কটে একাধিক সাইট
সরকারি ওয়েবসাইটগুলির শেষেও থাকে ডট ইন।
| Edited By: | Updated on: Sep 06, 2023 | 2:04 PM
Share

ইন্ডিয়া কি এবার সত্যিই ভারত (Bharat) হতে চলেছে? 9 সেপ্টেম্বর G20 মিটিংয়ের নৈশভোজের একটি আমন্ত্রণপত্রের ছবি ছড়িয়ে পড়তেই এই জল্পনা আরও জোরদার হয়েছে। সাধারণ, দেশের রাষ্ট্রপ্রতির পাঠানো যে কোনও আমন্ত্রণপত্রে যেখানে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ইন্ডিয়া’ লেখা হয়, তার পরিবর্তে এখানে লেখা হয়েছে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ভারত’। তার উপরে আবার লোকসভার বিশেষ অধিবেশনও আসন্ন। এর আগে ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য যখন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi) দক্ষিণ আফ্রিকায় গিয়েছিলেন, তখনও সরকারি বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছিল ‘প্রাইম মিনিস্টার অব ভারত’। এই সব কিছু মিলিয়েই দুয়ে-দুয়ে চার করার চেষ্টা করছেন বিরোধীরা। অনেকেই দাবি করছেন, লোকসভার বিশেষ অধিবেশনেই আনুষ্ঠানিক ভাবে ‘ইন্ডিয়া’ পরিবর্তিত হয়ে ‘ভারত’ হতে চলেছে। এখন সত্য়িই যদি তা হয়, তাহলে তা দেশের একাধিক নামজাদা ওয়েবসাইটকে সত্যিকারের পরিচয় সঙ্কটে ফেলবে। ইন্ডিয়া যদি সত্যিই ভারত হয়, তাহলে যে সব ওয়েবসাইট ডট ইন (.IN) ডোমেইন ব্যবহার করে, তাদের জন্য সঙ্কটজনক পরিস্থিতি তৈরি হবে।

ইন্ডিয়া এবং ভারত—আমাদের দেশকে আমরা এই দুই নামেই চিনি, ডাকি, লিখেও থাকি। অর্থাৎ দেশের এই দু’টি নামই রয়েছে। সবথেকে বড় কথা হল, দেশের সংবিধানেও ইন্ডিয়া এবং ভারত এই দু’টি নামই ব্যবহার করা হয়। পার্থক্যটা ভাষায়: হিন্দি বা আঞ্চলিক ভাষগুলিতে দেশকে আমরা ভারত বলি এবং ইংরেজিতে বলি ইন্ডিয়া। এখন জল্পনা যদি সত্যি হয়, তাহলে ইংরেজি এবং হিন্দি দুই ভাষাতেই দেশের নাম ভারত হয়ে যাবে।

ভারতের একাধিক এমন ওয়েবসাইট আছে, যারা ডট ইন ডোমেইন ব্যবহার করে। কী অর্থ এই .IN-এর? এর উত্তর খোঁজার আগে জেনে নিতে হবে ccTLD বা কান্ট্রি কোড টপ লেয়ার ডোমেইন-এর ব্যাপারে। এই কান্ট্রি কোড টপ লেয়ার ডোমেইন-এর সৌজন্যে জানা যায়, কোন ওয়েবসাইট কোন দেশের। এবার .IN ব্যবহার করে বিশ্বকে সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইট সংস্থা জানায় যে, ওই ওয়েবসাইটটির ডোমেইন নামটি রেজিস্টার করা হয়েছে INRegistry থেকে। এবার কোনও .IN ওয়েবসাইটের স্বীকৃতি পাবে কি পাবে না, তা স্থির করে দেয় INRegistry। এই INRegistry যে সংস্থা তৈরি করেছে, তার নাম NIXI। এছাড়াও, ডট ইন ব্যবহার করে এমন কিছু সাব ডোমেইন চালানো হয়, যেগুলি একমাত্র নির্দিষ্ট প্রয়োজনেই ব্যবহার করা সম্ভব। উদাহরণস্বরূপ, gov.in ভারত সরকারের জন্য রিজার্ভ করে রাখা হয়েছে, আবার mil.in হল ভারতীয় জওয়ানদের জন্য এক্সক্লুসিভ। তবে কি শুধুমাত্র সরকারি বা প্রশাসনিক ক্ষেত্রেই গোপনীয়তা বজায় রাখার জন্যই এক্সক্লুসিভিটি? না, সরকার ছাড়াও কোনও বেসরকারি সংস্থা বা ব্যক্তিও তা ব্যবহার করতে পারে। এবার আসা যাক পুরনো কথায়, অর্থাৎ ইন্ডিয়া যদি সত্যিই ভারত হয়ে ওঠে, তাহলে কী হবে .IN-এর?

এখন যদি সত্যিই TLD বা টপ লেয়ার ডোমেইনগুলির কথা ধরা হয় (অর্থাৎ cc বা কান্ট্রি কোড বাদ দিয়ে যদি সহজ কথায় শুধুমাত্র একটি ডোমেইন-এর কথা বলা হয়), তাহলে নামে তেমন কিছু আসে যায় না। সেই কারণেই এখন সব ধরনের TLD, সব কাজের জন্য ব্যবহৃত হয়। কিন্তু, সমস্যাটা অন্য জায়গায়। সমস্ত ccTLD প্রাথমিক ভাবে দু’টি বর্ণমালা দিয়ে তৈরি হয়েছিল এবং সমস্ত দেশের জন্য নির্দিষ্ট করে কিছু দেওয়া হয়েছিল। অনন্য দুই বর্ণমালার মধ্যে দিয়েই আসলে দেশেরও পরিচয় প্রকাশিত হয় একটা ডোমেইনে। এর অর্থ হল, আপনি যখন একটা .IN সাইটে যাবে, তখন চোখ বুজে ধরে নিতে পারবেন এটা ভারতেরই ওয়েবসাইট কারণ .IN ভারত ছাড়া আর কোনও দেশের ওয়াবসাইটে দেখা যাবে না। একই রকম ভাবে আবার .CN থাকা মানে সাইটটি চিনের, .US অর্থাৎ তা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এবং .UK মানে হল একটি ব্রিটিশ ওয়েবসাইট।

এবার ইন্ডিয়া যদি ভারত হয়, তাহলে .IN সাইটগুলির কী হবে? দেশের জন্য কি একটা নতুন TLD-ও তৈরি করা হবে? .IN এর পরিবর্তে ভারতীয় সাইটগুলির শেষে কি এবার .BH বা .BR বা .BT লাগানো যাবে। কিন্তু সে গুড়েও যে বালি! কারণ, এই TLDগুলির সবই ইতিমধ্যে ব্যবহৃত আরও অন্যান্য দেশের জন্য। .BH হল বাহরিনের, .BR হল ব্রাজ়িলের এবং .BT ব্যবহার করছে ভুটান। এই টিএলডিগুলি যদি অন্যান্য দেশ নিয়ে নেয়, তাহলে সেক্ষেত্রে ভারতের .BHARAT বা .BHRT দিয়ে TLD তৈরি করা ছাড়া বিকল্প আর কোনও পথ খোলা থাকবে না।