Burdwan Hospital: সরকারি হাসপাতালে ‘মিরাকল’, বুক না কেটেই বদলে দেওয়া হল ভালভ, লাগল না কোনও টাকা
Heart Operation: হাসপাতালের সুপার তাপস ঘোষ জানিয়েছেন, ভালভের দাম ১০ লক্ষ টাকা। এর সঙ্গে অনান্য খরচ যোগ করলে সেটা আরও ৩ লক্ষ টাকা হয়। অর্থাৎ মোট ১৩ লক্ষ টাকা খরচ এই অপারেশনে। তবে বৃদ্ধের এক টাকাও লাগেনি।

বর্ধমান: সরকারি হাসপাতালে মিরাকল। বেলুন সার্জারিতেই বদলে দেওয়া হল হার্টের ভালভ। বড় সাফল্য বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজে। ওপেন হার্ট সার্জারি করার কোনও প্রয়োজনই পড়ল না। বদলে বেলুন সার্জারির মাধ্যমেই ধমনীর ভাল্ভ প্রতিস্থাপন করা হল বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সুপার স্পেশালিটি উইং-এ।
জানা গিয়েছে, এসএসকেএমের পর প্রথম এই অপারেশন হল বর্ধমান মেডিক্যালে। সরকারি পরিকাঠামো ব্যবহার করে বিনামূল্যে ৭২ বছরের এক প্রৌঢ়ের হার্টের অ্যাওটিক ভাল্ভ প্রতিস্থাপন করলেন বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসকেরা।
বীরভুম জেলার নলহাটি থানার বুজুং গ্রামের বাসিন্দা অমিয়কুমার মণ্ডল গত ৮ অগস্ট কিছু শারীরিক সমস্যা নিয়ে ভর্তি হন হাসপাতালে। এরপর তাঁর শারীরিক পরীক্ষা করে দেখার পর চিকিৎসকেরা দেখতে পান তাঁর হার্টের একটি ভাল্ভ পুরোপুরি নষ্ট হয়ে গিয়েছে। রোগীর বয়সের কথা চিন্তা করে অনাময় হাসপাতালের হৃদরোগ বিভাগের প্রধান ডাঃ দীপঙ্কর ঘোষ দস্তিদার সিদ্ধান্ত নেন বুক না কেটে এই অ্যাওটিক ভাল্ভ প্রতিস্থাপন করবেন। প্রস্তাব দেন তিনি। আর সেই অপারেশনই এল সাফল্য।
এখন সুস্থ আছেন অমিয় মণ্ডল। বুধবার চিকিৎসক বলেন, ওঁর ভালভ খারাপ ছিল। এখন উনি পুরো সুস্থ। আজ বাড়ি ফিরে যাচ্ছেন। হাসপাতালের সুপার তাপস ঘোষ জানিয়েছেন, ভালভের দাম ১০ লক্ষ টাকা। এর সঙ্গে অনান্য খরচ যোগ করলে সেটা আরও ৩ লক্ষ টাকা হয়। অর্থাৎ মোট ১৩ লক্ষ টাকা খরচ এই অপারেশনে। তবে বৃদ্ধের এক টাকাও লাগেনি। জানা গিয়েছে, রোগীর জন্য বিনামূল্যে ভালভের ব্যবস্থা করে দিতে সাহায্য করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রোগীকে একাধিকবার কলকাতায়ও নিয়ে যাওয়া হয়েছে সরকারি খরচে।
গত ১৩ অগস্ট সাফল্যের সঙ্গে এই অপারেশন হয়। একটি বড় টিম এই অপারেশন করেছে। বুধবার বাড়ি ফিরেছেন অমিয়কুমার মণ্ডল। তাঁর স্ত্রী মঞ্জু মণ্ডল দিন সবাইকে ধন্যবাদ জানান। যেভাবে চিকিৎসক এবং সরকারি আধিকারিকরা উদ্যোগ নিয়েছেন তাতে কৃতজ্ঞ তিনি।
