Mamata Banerjee: আজ চোপড়া-ইসলামপুরে মমতার পদযাত্রা, রাহুলও হেঁটে গিয়েছেন এই পথেই

Prasenjit Chowdhury | Edited By: সায়নী জোয়ারদার

Jan 30, 2024 | 6:55 AM

TMC-Congress: মুখে না বললেও, তৃণমূল এই ক'দিনে নিজেদের অবস্থান কার্যত স্পষ্ট করে দিয়েছে। উত্তরবঙ্গ সফরে যাওয়ার আগে মমতা বলেছেন, বাংলায় একাই লড়বে তাঁর দল। সোমবার দলের সেকেন্ড-ইন-কমান্ড অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও বুঝিয়ে দিয়েছেন, কংগ্রেসের সদিচ্ছার অভাবে আসন সমঝোতা নিয়ে জটিলতা থেকে গিয়েছে।

Mamata Banerjee: আজ চোপড়া-ইসলামপুরে মমতার পদযাত্রা, রাহুলও হেঁটে গিয়েছেন এই পথেই
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও রাহুল গান্ধী
Image Credit source: TV9 Bangla

Follow Us

রায়গঞ্জ: বাংলায় ইন্ডিয়া জোটের জট তো প্রথম থেকেই। সেই জট আরও জটিল হল পশ্চিমবঙ্গে রাহুল গান্ধীর ন্যায়যাত্রাকে সামনে রেখে। রাহুলের সভার অনুমতি থেকে শুরু করে গেস্ট হাউজ পাওয়া, কম বিতর্ক হচ্ছে না। এমনকী জোটকে সামনে রেখে যে আশার কথা শোনা গিয়েছিল, তাতেও জল পড়েছে। অর্থাৎ তৃণমূলের কাউকেই রাহুলের মিছিলে দেখা যায়নি। রাহুলের মিছিলে মমতা অংশ নিতে পারেন বলে যে জল্পনা ছড়িয়েছিল, তাও জল্পনাই থেকে গিয়েছে। এরইমধ্যে রাহুলের ন্যায়যাত্রার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই উত্তর দিনাজপুরের চোপড়া, ইসলামপুরে পদযাত্রা করার কথা মমতার। রাহুলের পদযাত্রা যে পথে এগিয়েছিল, সেই পথ ধরেই দলীয় কর্মীদের নিয়ে হাঁটবেন তৃণমূল সুপ্রিমো বলে খবর।

মুখে না বললেও, তৃণমূল এই ক’দিনে নিজেদের অবস্থান কার্যত স্পষ্ট করে দিয়েছে। উত্তরবঙ্গ সফরে যাওয়ার আগে মমতা বলেছেন, বাংলায় একাই লড়বে তাঁর দল। সোমবার দলের সেকেন্ড-ইন-কমান্ড অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও বুঝিয়ে দিয়েছেন, কংগ্রেসের সদিচ্ছার অভাবে আসন সমঝোতা নিয়ে জটিলতা থেকে গিয়েছে। রাজ্যে কংগ্রেসকে যে এক ইঞ্চি জমিও ছাড়া হবে না সেটাই ঠারেঠারে বুঝিয়ে দিতেই আজ মমতার পদযাত্রা বলে মনে করছেন অনেকেই।

সোমবার বিকালে শিলিগুড়ির সভা সেরেই মমতা জানান, কর্মসূচির পরিবর্তন হচ্ছে। শুধু রায়গঞ্জ ও বালুরঘাটের সভা নয়। তার পাশাপাশি চোপড়া, ইসলামপুর ও রায়গঞ্জে পদযাত্রাতেও অংশ নেবেন তিনি। যদিও সোমবার রাহুল বা কংগ্রেস নিয়ে একটি শব্দও খরচ করেননি তিনি। সোমবার যে যাত্রাপথ কংগ্রেসের পতাকায় ছয়লাপ ছিল, রাতারাতি তাতে জায়গা পেয়েছে ঘাসফুলের পতাকা, ফ্ল্যাগ-ফেস্টুন। সূত্রের খবর, দলের নেতৃত্বের কাছে নির্দেশ গিয়েছে, মমতার এই পদযাত্রায় এলাকার বাসিন্দাদের সামিল করার। সেইমতো যুদ্ধকালীন তৎপরতায় উত্তর দিনাজপুরে মাঠে নেমে পড়েছেন দলের স্থানীয় নেতারাও।

যদিও রাহুলের কর্মসূচির সঙ্গে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আজকের পদযাত্রার কর্মসূচির কোনও যোগই নেই বলে দাবি করেছেন রাজ্যের মন্ত্রী গোলাম রব্বানি। তাঁর কথায়, মমতাকে সবসময়ই মিটিং, মিছিলে হাঁটতে দেখা যায়। এ ছবি বাংলার মানুষের কাছে খুবই চেনা।

Next Article