Donald Trump: ‘মোদী যা বুঝবেন তাই করবেন…’, হঠাৎ কোন প্রসঙ্গে এমন বলে উঠলেন ট্রাম্প?

Avra Chattopadhyay |

Jan 28, 2025 | 3:07 PM

Donald Trump: ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে ভারতের প্রতিনিধি হয়ে হাজির হয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তখন মার্কিন বিদেশসচিবের সঙ্গে এই অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ে বৈঠক সারেন তিনি।

Donald Trump: মোদী যা বুঝবেন তাই করবেন..., হঠাৎ কোন প্রসঙ্গে এমন বলে উঠলেন ট্রাম্প?
Image Credit source: PTI

Follow Us

ওয়াশিংটন: ক্ষমতার দ্বিতীয় অধ্য়ায় শুরু হয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের। গত বিশ জানুয়ারি মার্কিন মসনদে পুনরায় প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথগ্রহণ করেছেন রিপাবলিকান নেতা। তারপরেই দেশজুড়ে অভিবাসন নীতি নিয়ে কড়া হয়েছেন তিনি। নির্বাচনী প্রচারকালীন সময়েই জানিয়ে দিয়েছিলেন, ক্ষমতায় ফিরে বাইডেনের বোকা বোকা নীতি ছুড়ে ফেলে দেবেন তিনি। যেমন কথা, তেমনই কাজ।

অভিবাসন নীতিতে বদলের মাধ্যমেই নিজের প্রথম দিনের কাজকর্ম শুরু করেছিলেন ট্রাম্প। দেশে বাড়তে থাকা অপরাধ ও বন্দুকরাজের নেপথ্যে অবৈধ অভিবাসীদের দিকেই বরাবর দায় ঠেলে এসেছেন তিনি। তাই ট্রাম্প ক্ষমতায় ফিরতেই সেই অভিবাসন নীতি যে বদল আসবে, এমনটাই স্বাভাবিক।

সম্প্রতি প্রকাশিত, একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, আমেরিকায় অবৈধভাবে অভিবাসী হয়ে রয়েছেন প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয়। ফলত, অন্য সকলের মতো তাদেরও নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে মরিয়া ডোনাল্ড ট্রাম্প। এদিন সেই প্রসঙ্গেও মোদীর সঙ্গে ফোনে কথাও হয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্টের। সেই ফোনালাপের পর ট্রাম্প জানান, ‘এই সকল অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীদের ঘরে ফেরানোর প্রসঙ্গে মোদী যা ঠিক বুঝবেন তাই করবেন।’

ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে ভারতের প্রতিনিধি হয়ে হাজির হয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তখন মার্কিন বিদেশসচিবের সঙ্গে এই অবৈধ অভিবাসীদের নিয়ে বৈঠক সারেন তিনি। বৈঠক শেষে জয়শঙ্কর বলেন, ‘ভারত এই অবৈধ অভিবাসীদের নিজ দেশে ফিরিয়ে নিতে রাজি। ইতিমধ্যেই প্রশাসন তরফে এই সকল ভারতীয়দের তথ্য যাচাইয়ের কাজ শুরু হয়েছে।’