নিউ ইয়র্ক: কিছু কিছু বিষয় থাকে, যা বিশ্বাস করতে পারলেও বিশ্বাস করতে বাধ্য হতে হয়। অনেকেই দাবি করেন, তাঁরা নাকি ভবিষ্যৎ দেখতে পান। অর্থাৎ, আগামিকাল কী ঘটবে, সেটা আজ বলে দিতে পারেন। সেই তালিকায় সবথেকে পরিচিত নাম হল নস্ত্রাদামুস। কয়েকশ বছর আগেই তিনি যা বলে গিয়েছিলেন, তার অনেকগুলিই ঘটতে দেখা গিয়েছে সাম্প্রতিককালে। আর এবার অবাক করে দিলেন ক্রেগ হ্যামিলটন পার্কার।
গত কয়েক বছরে একাধিক ঘটনা ঘটার আগেই বলে দিয়েছেন। তবে এবার তাঁর যে ভবিষ্যদ্বাণী মিলে গিয়েছে, তা সত্যিই চমকে দেওয়ার মতো। ক্রেগ হ্যামিলটন পার্কার দাবি করেন যে তিনি এক প্রাচীন ভারতীয় পন্থায় বিশ্বাস করেন আর সেটা ব্যবহার করেই তিনি একেবারে সঠিক ভবিষ্যদ্বাণী করে থাকেন। তাঁকে ‘নতুন নস্ত্রাদামুস’ বলে সম্বোধন করে থাকেন।
ইউটিউব চ্যানেলে বিভিন্ন বিষয়ে ভবিষ্যদ্বাণী নিয়ে আলোচনা করে থাকেন ক্রেগ হ্যামিলটন পার্কার। সেখানেই কিছুদিন আগে তিনি দাবি করেন, কোনও একটি জাহাজ বা অয়েল ট্যাঙ্কারের সঙ্গে কিছু একটা ঘটবে। তাঁকে বলতে শোনা যায়, ‘আমি দেখেছি, একটা জাহাজ সমস্যায় পড়েছে। আমার মনে হচ্ছে খুব শীঘ্রই কোনও একটি অয়েল ট্যাঙ্কারে বিভ্রাট হবে। আমার মনে হচ্ছে দূষণও ছড়াবে।’
গত ৪ মার্চ ওই ভিডিয়ো ইউটিউবে পোস্ট করেন তিনি। অবাক করার মতো বিষয় হল, গত ১১ মার্চ নর্থ সি বা উত্তর সাগরে একটি অয়েল ট্যাঙ্কারের ও জাহাজ দুর্ঘটনার মুখে পড়ে। প্রায় ১৮০০০ টন বিমানের জ্বালানি বহন করছিল ট্যাঙ্কারটি। এমভি স্টেনা এমাকুলেট নামে ওই ট্যাঙ্কারের সঙ্গে ধাক্কা লাগে এমভি সোলোং নামে এক জাহাজের। ওই ঘটনায় ভয়াবহ আগুন ছড়িয়ে পড়ে। সমুদ্রের মাঝে এত ধোঁয়া ছড়িয়ে পড়ে, যা মহাকাশ থেকেও দেখা গিয়েছে। জাহাজে থাকা এক ক্রু সদস্যের মৃত্য়ু হয়েছে। বাকিদের উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।
কীভাবে ওরমক একটা ঘটনা আগে থেকে বলে দিলেন, তা বুঝে উঠতে পারছেন না নেটিজেনরা। তবে এটাই প্রথমবার নয়। এর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্পের উপর যখন হামলা হয়েছিল, সেটাও আগে থেকেই বুঝতে পেরেছিলেন এই ব্যক্তি। তিনি দাবি করেছিলেন, ট্রাম্পের প্রাণসংশয় হতে পারে। তার কিছুদিনের মধ্য়েই হামলার ঘটনা ঘটে। ওই ব্যক্তি দাবি করেন তিনি ভারতীয় পদ্ধতি মেনে ভবিষ্যদ্বাণী করেন তিনি। একসময় ভারতে এসে নাকি সেই পদ্ধতি তিনি শিখেছিলেন।