Dadasaheb Phalke Biopic: ভারতীয় সিনেমার জনককে নিয়ে সিনেমা, RRR-এর পর বড় ঘোষণা রাজামৌলির
Made In India: দক্ষিণী পরিচালক রাজামৌলি সকলের নজরের কেন্দ্রে জায়গা করে নিয়েছিলেন 'বাহুবলি' ছবির হাত ধরে। মোটা টাকা বক্স অফিসের ঝুলিতে এনে দিয়েছিলেন তিনি। তারপর RRR-এর হাত ধরে অস্কার মঞ্চে। এবার দাদা সাহেব ফালকে-কে নিয়ে যে তিনি রীতিমত ভাল কিছু দর্শকদের উপহার দিতে চলেছেন, তা আর বলার অপেক্ষা থাকে না।

এস.এস. রাজামৌলি, ভারতের বুকে অস্কার জয়ী এই পরিচালক মঙ্গলবার সকালে সকলকে চমকে দিয়ে দিলেন নতুন ছবির খবর। ‘মহাভারত’ নয়, এবার তাঁর ঝুলিতে খোদ দাদা সাহেব ফালকে। না, পুরস্কার নয়, দাদা সাহেব ফালকে-কে নিয়ে এবার ছবি করতে চলেছেন রাজামৌলি। মঙ্গলবার সকালে সোশ্যাল মিডিয়ায় এসে এমনই খবর শেয়ার করে নিলেন ‘বাহুবলি’ পরিচালক। দাদা সাহেব ফালকের বায়োপিক, বিষয়টা খুব একটা যে সহজ হবে না, তা এক কথায় বোঝাই যায়। যাঁর হাত ধরে ভারত সিনেমা শিখল, যাঁর উপস্থিতিতে প্রথম পূর্ণ দৈর্ঘ্য ছবি কী, তা ভারতীয়রা জানতে শিখল, আজ তাঁকে নিয়েই ছবি। যে চ্যালেঞ্জটা এবার নিজেই নিজেকে দিলেন অস্কারজয়ী পরিচালক। দাদা সাহেব ১৯১৩ সালে রাজা হরিশচন্দ্র চলচ্চিত্রটি নির্মাণ করেন যেটা ছিল ভারতের প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য সিনেমা। ছবিটা ছিল নির্বাক। সেই ছবির হাত ধরেই ভারত প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য ছবির স্বাদ গ্রহণ করেছিল। শিখেছিল, জেনেছিল, বিশ্বাস করেছিল, কারণ সিনেমা সফরটা তাঁর হাত ধরে শুরু হয়ে গিয়েছিল। ঠিক তার ১১০ বছর পর তাঁকে নিয়েই ছবি করার পথে ভারতের অস্কারজয়ী পরিচালক।
দক্ষিণী পরিচালক রাজামৌলি সকলের নজরের কেন্দ্রে জায়গা করে নিয়েছিলেন ‘বাহুবলি’ ছবির হাত ধরে। মোটা টাকা বক্স অফিসের ঝুলিতে এনে দিয়েছিলেন তিনি। তারপর RRR-এর হাত ধরে অস্কার মঞ্চে। এবার দাদা সাহেব ফালকে-কে নিয়ে যে তিনি রীতিমত ভাল কিছু দর্শকদের উপহার দিতে চলেছেন, তা আর বলার অপেক্ষা থাকে না। দাদা সাহেব ফালকে সিনেজগতের এক সম্মানীয় পুরস্কার। এবার সেই দাদা সাহেব ফালকের অবদান ফ্রেমবন্দি করে রাখতে চান রাজামৌলি। ছবির পরিচালনায় থাকছেন জাতীয় পুরস্কার প্রাপ্ত পরিচালক নীতিন কক্কর।
ছবির নাম ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’। মঙ্গলবার সোশ্যাল মিডিয়ায় রাজামৌলি লিখলেন, প্রথম যখন আমি ন্যারেশন শুনলাম, আমি কেবল আবেগেই ভেসেছি, অন্য কিছু নয়। বায়োপিক বানানোটাই খুব কঠিন বিষয়। তবে ভারতীয় ছবির জনকের বায়োপিক বানানোর সিদ্ধান্ত নেওয়াটা আরও বড় চ্যালেঞ্জের। আমার ছেলেরা তৈরি। গর্বের সঙ্গে সামনে আনছি, MADE IN INDIA (মেইড ইন ইন্ডিয়া)।
When I first heard the narration, it moved me emotionally like nothing else.
Making a biopic is tough in itself, but conceiving one about the FATHER OF INDIAN CINEMA is even more challenging. Our boys are ready and up for it..:)
With immense pride, Presenting MADE IN INDIA… pic.twitter.com/nsd0F7nHAJ
— rajamouli ss (@ssrajamouli) September 19, 2023