AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

ডায়েরিতে নিজের মৃত্যুদিনে আগে থেকেই দাগ দিয়ে রেখেছিলেন উত্তম কুমার? জানুন গায়ে কাঁটা গভীর রহস্য

উত্তমের যাঁরা ঘনিষ্ঠ ছিলেন, তাঁরা প্রায় সবাই জানতেন মহানায়ক তাঁর সঙ্গে সব সময় একটা ডায়েরি রাখতেন। নিজেই সেখানে লিখে রাখতেন সিনেমার শুটিংয়ের ডেট।

ডায়েরিতে নিজের মৃত্যুদিনে আগে থেকেই দাগ দিয়ে রেখেছিলেন উত্তম কুমার? জানুন গায়ে কাঁটা গভীর রহস্য
| Updated on: Jul 12, 2025 | 6:28 PM
Share

২৪ জুলাই, রাত ৯ টা ৩২ মিনিট। গোটা দুনিয়া যেন ভেঙে পড়ল একটা খবরে। প্রয়াত মহানায়ক উত্তম কুমার। সেদিন মেঘলা ছিল আকাশের মনও। অনুরাগীদের কাঁদিয়ে শহরের রাজপথে যখন শেষযাত্রায় মহানায়ক, তখনও কেউ ভাবতে পারেনি, এত তাড়াতাড়ি বিদায় নেবেন স্বপ্নের নায়ক। হয়তো ভাবতে পেরেছিলেন কিংবা টের পেয়েছিলেন মহানায়ক নিজেই। সেই ইঙ্গিতই পাওয়া যায় তাঁর ডায়েরির পাতায়। হ্যাঁ, অনুরাগীদের মনে এমনই প্রশ্ন ঘুরে চলেছে উত্তমের মৃত্যুর ৪৬ বছর পরেও।

উত্তমের যাঁরা ঘনিষ্ঠ ছিলেন, তাঁরা প্রায় সবাই জানতেন মহানায়ক তাঁর সঙ্গে সব সময় একটা ডায়েরি রাখতেন। নিজেই সেখানে লিখে রাখতেন সিনেমার শুটিংয়ের ডেট। আগাম সিনেমার নাম। মুক্তির তারিখ ইত্যাদি। কিন্তু হতবাক হওয়ার মতো ঘটনা, ১৯৮০ সালের ডায়েরিতে জুলাই মাসের ২৩ তারিখ পর্যন্ত সব কিছু লিখে রাখলেও, উত্তম বাদ দিয়েছিলেন ২৪ জুলাই পাতাটি! ২৫ জুলাই শুধু লেখা ছিল ‘বাঞ্ছারামের বাগান’। আর তা লিখলেও, পরে কলমের এক দাগে তা কেটে দিয়েছিলেন।

সবচেয়ে গায়ে কাঁটা দেওয়ার মতো ঘটনা, ২৬ জুলাইয়ের পর থেকে বেশ কয়েকটি পাতায় উত্তম আগে থেকেই লিখে রেখেছিলেন, বিশ্রাম, চিরবিশ্রাম এই দুই শব্দ। তা কেন হঠাৎ এভাবে বিশ্রামের কথা লিখেছিলেন উত্তম? তিনি শারীরিক কারণে খুবই দুর্বল হয়ে পড়েছিলেন? তিনি আগে থেকেই আঁচ করেছিলেন শরীর খারাপের? নাকি টের পেয়েছিলেন তাঁর মৃত্যু! সে রহস্য নিয়েই মহানায়কের মহাপ্রস্থান। আর উত্তমের সেই ডায়েরির পাতা আজও রহস্যঘেরা সংকেত বয়ে চলে।