AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

নিজের ক্ষতি হয়ে যাক চাননি শাহরুখ, কোন চরিত্র নিয়ে চিন্তায় ছিলেন বাদশা?

Bollywood Gossip: শাহরুখ-ঐশ্বর্য-মাধুরীর যে সমীকরণ পর্দায় দেখিয়েছিলেন পরিচালক, তা কালজয়ী হয়ে থেকে গিয়েছে দর্শক মহলে। আর শাহরুখ খান, তিনি তো এই ছবিতে নিজের সবটা উজার করে দিয়েছিলেন। তাঁর অভিনয়ের প্রশংসায় ভরে গিয়েছিল গোটা বলিউড।

নিজের ক্ষতি হয়ে যাক চাননি শাহরুখ, কোন চরিত্র নিয়ে চিন্তায় ছিলেন বাদশা?
| Updated on: Feb 04, 2025 | 5:05 PM
Share

২০০২ সালে বলিউডের বক্স অফিসে উঠেছিল ঝড়। কারণ একটাই, মুক্তি পেয়েছিল সঞ্জয়লীলা ভনসালি পরিচালিত ছবি দেবদাস। যা দর্শক মনে ঝড় তুলেছিল। এখানে দেবদাস মুখোপাধ্যায়ের চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন শাহরুখ খান। শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের লেখা উপন্যাস দেবদাস অতীতেও পর্দায় ফুটে উঠেছিল। তবে শাহরুখ-ঐশ্বর্য-মাধুরীর যে সমীকরণ পর্দায় দেখিয়েছিলেন পরিচালক, তা কালজয়ী হয়ে থেকে গিয়েছে দর্শক মহলে। আর শাহরুখ খান, তিনি তো এই ছবিতে নিজের সবটা উজার করে দিয়েছিলেন। তাঁর অভিনয়ের প্রশংসায় ভরে গিয়েছিল গোটা বলিউড। বে জানেন কী এই চরিত্রই তাঁর জীবনে কাল হয়ে দাঁড়ায়?

কী এমন ঘটেছিল শাহরুখ খানের সঙ্গে? কিং খান নিজেই এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন এই চরিত্র করতে গিয়ে তাঁকে ঠিক কোন সমস্যার মুখে পড়তে হয়। চরিত্র যাতে বাস্তব লাগে তাই তিনি মদ্যপান করা শুরু করেছিলেন। শাহরুখ খান চরিত্র হাতে পাওয়ার পরই শুরু করেছিলেন মদ্যপান। তিনি চেয়েছিলেন, এই চরিত্রকে কেউ ভাল না বাসুক, কেউ যেন ঘেন্না না করে। তিনি বলেন, ‘আমি চাইনি, যে মদ্য অবস্থায় থাকে, যাঁদের ভালবাসে, তাঁদের থেকে দূরে পালায়, সেই চরিত্রকে কেউ পছন্দ করুক। আমি চেয়েছিলাম, চরিত্রটা দারুণ হোক।’

পাশাপাশি এই চরিত্র তাঁর জীবনে কী ছাপ ফেলে দিয়ে গিয়েছে, তা অনেকেরই জানা নেই। শাহরুখ এও বলেন, তিনি মদ্যপান করা শুরু করে দিয়েছিলেন, এই চরিত্রের এটাই ছিল খারাপ দিক। আজ থেকে ২২ বছর আগে ৪২.৫০ কোটি টাকা আয় করেছিল এই ছবি। যা সেই সময় দাঁড়িয়ে এই টাকার অঙ্কটা অনেক। শাহরুখ খানের কেরিয়ারে অন্যতম চরিত্র। কেবল তাঁরই নয়, সঞ্জয়লীলা ভনসালির কেরিয়ারেও এটা ছিল এক মাইলস্টোন ছবি। যেখানে নিজের সেরাটা দেওয়ার জন্য যে কোনও ঝুঁকি নিতেই রাজি ছিলেন কিং খান।