Same Gender Marriage: যোগী রাজ্যে মালাবদল করে গাঁটছড়া বাঁধল বাংলার সমকামী দুই যুবতী

Sukla Bhattacharjee |

Jan 10, 2024 | 10:36 PM

Same gender couple: বিয়ের আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টও করেছেন বাংলার এই সমকামী যুবতী। সেই পোস্টে নিজেদের লাভ স্টোরি শুরু হওয়ার কথা তুলে ধরেছেন জয়শ্রী ও রাখী। প্রাথমিক বাধা পেরিয়ে বিয়ে করলেও বর্তমান সমাজব্যবস্থায় আগামী দিনে যে তাঁদের অনেক কঠিন পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হবে, সে বিষয়ে ওয়াকিবহাল জয়শ্রী ও রাখী।

Same Gender Marriage: যোগী রাজ্যে মালাবদল করে গাঁটছড়া বাঁধল বাংলার সমকামী দুই যুবতী
বিয়ে করলেন বাংলার দুই সমকামী যুবতী।
Image Credit source: PTI

Follow Us

দেওরিয়া: পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বাসিন্দা, জয়শ্রী রাহুল ও রাখী দাস। দুজনেই উত্তর প্রদেশের দেওরিয়া জেলায় একটি বাজনার দলে কাজ করতেন। সেখানে একসঙ্গে কাজ করতে-করতেই তাঁরা একে-অপরের প্রতি আকৃষ্ট হন। তারপর বিয়ে করার মনস্থ করেন এই দুই যুবতি। স সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর তাঁরা আর অপেক্ষা করেননি। যোগী রাজ্যেই একটি মন্দিরে গিয়ে গাঁটছড়া বাঁধেন জয়শ্রী ও রাখী।

যদিও দুই সমকামী যুবতীর বিয়ে করার পথটা এতটা সহজ ছিল না। তাঁরা প্রথমে দেওরিয়া জেলার দীগগেশ্বরনাথ মন্দিরে বিয়ে করতে যান। কিন্তু, সেখানকার পুরোহিত তাঁদের বিয়ে দিতে রাজি হননি। জেলা কর্তৃপক্ষের থেকে অনুমতি নিয়ে আসতে বলেন। কিন্তু, প্রেম কোনও বাধা মানে না। সেটাই করে দেখালেন ২৬ বছর বয়সি জয়শ্রী ও ২৩ বছর বয়সি রাখী। তাঁরা একেবারে আদালতে গিয়ে বিয়ের জন্য একটি নটারি করেন। তারপর গত সোমবার দেওরিয়ার বিখ্যাত ভাগাদা ভবানী মন্দিরে গিয়ে একেবারে পুরোহিতের উপস্থিতিতে মালাবদল করে একে অন্যের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধেন।

বিয়ের আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টও করেছেন বাংলার এই সমকামী যুবতী। সেই পোস্টে নিজেদের লাভ স্টোরি শুরু হওয়ার কথা তুলে ধরেছেন জয়শ্রী ও রাখী। প্রাথমিক বাধা পেরিয়ে বিয়ে করলেও বর্তমান সমাজব্যবস্থায় আগামী দিনে যে তাঁদের অনেক কঠিন পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হবে, সে বিষয়ে ওয়াকিবহাল জয়শ্রী ও রাখী। তাই কীভাবে আগামী দিনে সমস্ত কঠিন পরিস্থিতির মোকাবিলা করবেন এবং সম্পর্ক দৃঢ় রাখবেন, সে বিষয়ে পরস্পর পরস্পরকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বাংলার এই দুই সমকামী।

প্রসঙ্গত, দেশে সমকামী বিয়ের ঘটনা নতুন নয়। সমকামী সম্পর্ককে মান্যতাও দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। যদিও সমকামী বিয়েকে এখনও স্বীকৃতি দেয়নি সুপ্রিম কোর্ট। গোটা বিষয়টি নিয়ে কেন্দ্রের কোর্টেই বল ঠেলে দিয়েছে শীর্ষ আদালত।