AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Private School Fees Down: দু’দিন অন্তর ফি বাড়ছে সন্তানের স্কুলে? এবার বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ‘বাড়াবাড়ি’ নিয়ন্ত্রণে আসছে আইন

Private School Fees Down: আগে সরকারি স্কুলে অল্প টাকায় শিক্ষা মিলত। কিন্তু সেই সরকারি স্কুলগুলিই এখন নানা কারণে প্রশ্নের মুখে। যার জেরে বাবা-মায়েরা সন্তানের শিক্ষার জন্য হয়েছেন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান-মুখী।

Private School Fees Down: দু'দিন অন্তর ফি বাড়ছে সন্তানের স্কুলে? এবার বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের 'বাড়াবাড়ি' নিয়ন্ত্রণে আসছে আইন
প্রতীকী ছবিImage Credit: Getty Image
| Updated on: Aug 02, 2025 | 8:09 PM
Share

নয়াদিল্লি: ছেলে-মেয়ে স্কুলে যাবে এটাই এখন অধিকাংশ ভারতীয় মাথায় বিরাট চিন্তার কারণ। আগে সরকারি স্কুলে অল্প টাকায় শিক্ষা মিলত। কিন্তু সেই সরকারি স্কুলগুলিই এখন নানা কারণে প্রশ্নের মুখে। যার জেরে বাবা-মায়েরা সন্তানের শিক্ষার জন্য হয়েছেন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান-মুখী।

কিন্তু তাতে শান্তি নেই। কারণ একটু ভাল মানের বেসরকারি স্কুল মানেই লক্ষ টাকার ধাক্কা। খোদ কলকাতাতেই এমন একাধিক স্কুল রয়েছে যেখানে ভর্তির খরচই লক্ষ টাকা। আর প্রতি বছর বেতন বৃদ্ধি আরও নজিরবিহীন। একই হাল দিল্লিতেও। লাগামহীন বেতনে জেরবার জীবন। তাই বিধানসভায় আসন্ন বাদল অধিবেশনে বেসরকারি স্কুলে বেতন বৃদ্ধিকে নিয়ন্ত্রণে রাখতে আইন চালুর কথা ভাবছে বিজেপি সরকার।

শনিবার দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা জানিয়েছেন, সরকার আসন্ন বাদল অধিবেশনে বেসরকারি স্কুলগুলিতে লাগামহীন বেতন বৃদ্ধিকে রুখতে একটি বিল পেশ করতে চলেছে।

উল্লেখ্য, এর আগেও বেসরকারি স্কুলগুলির মনমর্জি মতো বেতন বৃদ্ধি নিয়ে এপ্রিল মাসে বিধানসভায় একটি অধ্যাদেশ পাশ করিয়েছিল দিল্লি সরকার। সেই অধ্যাদেশে বলা হয়েছে, কোন স্কুল প্রথমবার এই অপরাধ করলে ১ লক্ষ থেকে ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা করা হবে। আর এই ভুল বারবার হলে জরিমানার পরিমান হবে ২ লক্ষ থেকে ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত। তবে এবার সেই অধ্যাদেশের পাশাপাশি ‘শিক্ষা বিল’ নামে একটি নতুন আইন প্রণয়নের পথে দিল্লির সরকার।