Painkiller Ban: মুঠো মুঠো অ্যাসপিরিন-আইব্রুফেন খান? অজান্তেই কী বিপদ ডাকছেন জানেন?

Vector Disease: প্রেসক্রিপশন ছাড়া অ্য়াসপিরিন ও আইব্রুফেনের মতো ওষুধ বিক্রি করা যাবে না। সম্প্রতিই যেভাবে ভেক্টর রোগ বাড়ছে, অর্থাৎ ডেঙ্গি, চিকুনগুনিয়া, ম্যালেরিয়ার মতো মশাবাহিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন, তার দিকে নজর রেখেই বিনা প্রেসক্রিপশনে এই ধরনের ওষুধ বিক্রির উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

Painkiller Ban: মুঠো মুঠো অ্যাসপিরিন-আইব্রুফেন খান? অজান্তেই কী বিপদ ডাকছেন জানেন?
প্রতীকী চিত্রImage Credit source: Pixabay

|

Feb 05, 2024 | 6:30 AM

নয়া দিল্লি: মুঠো মুঠো ওষুধ খান? বিশেষ করে মাথা ব্যাথা বা গা-হাত-পা ব্যথার জন্য অ্যাসপিরিন বা আইব্রুফেনের মতো ওষুধ খান? তবে আপনার জন্য রয়েছে খারাপ খবর। এবার থেকে ওষুধের দোকানে গিয়ে আর কিনতে পারবেন না ওই সমস্ত ওষুধ। চিকিৎসকের প্রেসক্রিপশন থাকলে তবেই ওষুধ বিক্রি করা যাবে। নাহলে আপনাকে খালি হাতেই ফিরিয়ে দেবে দোকানি।

ওষুধের দোকানগুলিকে এই নির্দেশ দিয়েছে দিল্লি সরকার। প্রেসক্রিপশন ছাড়া অ্য়াসপিরিন ও আইব্রুফেনের মতো ওষুধ বিক্রি করা যাবে না। সম্প্রতিই যেভাবে ভেক্টর রোগ বাড়ছে, অর্থাৎ ডেঙ্গি, চিকুনগুনিয়া, ম্যালেরিয়ার মতো মশাবাহিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন, তার দিকে নজর রেখেই বিনা প্রেসক্রিপশনে এই ধরনের ওষুধ বিক্রির উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

ওষুধে বাড়ছে বিপদ-

ডেঙ্গি বা ম্যালেরিয়ার মতো রোগের চিকিৎসার জন্য সাধারণত আইব্রুফেন, ডাইক্লোফিনাকের মতো ওষুধ খান। কিন্তু এই ধরনের ওষুধ অতিরিক্ত সেবনের কারণে নানা শারীরিক জটিলতা দেখা দিচ্ছে। এইসব ওষুধ ব্যবহারে মানুষের রক্তে প্লেটলেটের ঘাটতি দেখা দেয়। সেই কারণেই সরকারের তরফে ওষুধ বিক্রেতাদের বিনা প্রেসক্রিপশনে, কাউন্টার থেকে অ্যাসপিরিন, আইব্রুফেন, ডাইক্লোফিনাকের মতো ওষুধ বিক্রি করতে বারণ করা হয়েছে। কত ওষুধ বিক্রি হচ্ছে, তার হিসাবও রাখতে হবে ওষুধ বিক্রেতাদের।

নিয়ম ভাঙলে কড়া ব্যবস্থা- 

সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, যারা এই নিয়ম ভাঙবে, বা  নির্দেশ মানবে না, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Follow Us