Dharavi Slum: বিশ্বাসই হবে না এটা এশিয়ার বৃহত্তম বস্তি, ধারাভি বদলে যাচ্ছে এইভাবে…

ঈপ্সা চ্যাটার্জী |

Mar 25, 2025 | 7:49 PM

Dharavi: নতুন সমীক্ষা অনুযায়ী, ৯৫ হাজার বাসিন্দার রেইকি হয়ছে। এর মধ্যে ৮৯ হাজারেরও বেশি বাসিন্দার গণনা হয়েছে। বাড়ি বাড়ি গিয়ে সমীক্ষা হয়েছে ৬৩ হাজারেরও বেশি বাসিন্দার।

Dharavi Slum: বিশ্বাসই হবে না এটা এশিয়ার বৃহত্তম বস্তি, ধারাভি বদলে যাচ্ছে এইভাবে...
ধারাভির বস্তি।
Image Credit source: PTI

Follow Us

মুম্বই: সবার মাথার উপরে তৈরি হবে ছাদ। এশিয়ার সবথেকে বড় বস্তি ধারাভির ভোল বদলাতে চলেছে। দীর্ঘদিন ধরেই ধারাভি সংস্কার নিয়ে জল্পনা চলছিল, এবার সেই কাজে অন্যতম মাইলফলক পার হল। ধারাভি বস্তির সমীক্ষা গত বারের সমীক্ষাকে ছাপিয়ে গেল।

২০০৭-২০০৮ সালে শেষবার সমীক্ষা হয়েছিল। তখন সেখানে বসবাসকারীর সংখ্যা ৬০ হাজার ছিল। বর্তমানে যে সমীক্ষা চলছে, তা ইতিমধ্যেই পার করে গিয়েছে। স্লাম রিহ্যাবিলিটেশন অথারিটির গাইডলাইন অনুযায়ী, শুধুমাত্র নিম্নতল বা একতলার বাসিন্দাদেরই বিনামূল্যে বাড়ি পাওয়ার জন্য যোগ্য বলে গণ্য করা হত। তবে এবারের সমীক্ষায় শুধুমাত্র গ্রাউন্ড ফ্লোরই নয়, দোতলার বাসিন্দাদেরও সমীক্ষার অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

নতুন সমীক্ষা অনুযায়ী, ৯৫ হাজার বাসিন্দার রেইকি হয়ছে। এর মধ্যে ৮৯ হাজারেরও বেশি বাসিন্দার গণনা হয়েছে। বাড়ি বাড়ি গিয়ে সমীক্ষা হয়েছে ৬৩ হাজারেরও বেশি বাসিন্দার।

ডিআরপি-র সিইও এসভিআর শ্রীনীবাস বলেন, “সরকার ধারাভির সকলের মাথার উপরে ছাদ তৈরি করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ,  কেউ বাদ পড়বে না। সরকার গর্বের সঙ্গে এই প্রকল্পের দিকে তাকাতে পারবে। সমীক্ষায় যে ইতিবাচক সাড়া মিলেছে, তাতেই বোঝা যাচ্ছে ধারাভিবাসী উন্নয়নের পক্ষে। সকলকে অনুরোধ করব দ্রুত সমীক্ষায় অংশগ্রহণ করুন, যাতে উন্নয়নকাজের দ্বিতীয় ধাপ শুরু করা যায়।”

ধারাভিতে প্রায় দেড় লক্ষ বাসস্থান তৈরি করা হচ্ছে।  যেহেতু ধারাভির অধিকাংশ বাড়িই তিনতলা, তাই বেশি সংখ্যক বাসিন্দার পুনর্বাসনের দরকার।  নবভারত মেগা ডেভেলপারস প্রাইভেট লিমিটেড ও এসপিভি এই প্রজেক্টের দায়িত্বে রয়েছেন। ধারাভি বস্তির সংস্কার করে, তাদের সেখানেই পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করা হবে। আধুনিক পরিকাঠামো ও সমস্ত সুযোগ-সুবিধা থাকবে মডেল টাউনশিপে। থাকবে মেট্রোর সুবিধাও।