মুম্বই: বেঙ্গালুরু বিমানবন্দরে কন্নড় অভিনেত্রী রান্য রাওয়ের কাছ থেকে ১৪ কোটি টাকার সোনা উদ্ধারের রেশ এখনও কাটেনি। এরই মাঝে মুম্বই বিমানবন্দরে ১০ কেজির বেশি সোনা বাজেয়াপ্ত করলেন শুল্ক আধিকারিকরা। বাজেয়াপ্ত করা সোনার বাজারমূল্য ৮ কোটি ৪৭ লক্ষ টাকা। পাঁচজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ধৃতদের মধ্যে ৩ জন বেসরকারি বিমান সংস্থার কর্মী। গত ১৩ থেকে ১৫ মার্চের মধ্যে চারটি অভিযানে এই সোনা বাজেয়াপ্ত করা হয়।
শুল্ক দফতরের এক আধিকারিক জানান, ছত্রপতি শিবাজী মহারাজ আন্তর্জাতিক এই বিমানবন্দরে বেসরকারি এক বিমান সংস্থার কর্মীর চালচলনে সন্দেহ হওয়ায় তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। তাঁর কথায় অসঙ্গতি পাওয়ায় তল্লাশি চালানো হয়। তাঁর প্যান্টের পকেট তল্লাশি চালাতে গিয়ে চমকে ওঠেন আধিকারিকরা। মোমের আকারে গলানো সোনার ৬টি ডিম্বাকৃতি ক্যাপসুল উদ্ধার হয় তাঁর পকেট থেকে। যার ওজন ২.৮ কেজি। বাজারমূল্য ২.২৭ কোটি টাকা। শুল্ক আইনে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়।
বিমানবন্দরে কর্মরত আর এক বেসরকারি সংস্থার কর্মীর কাছ থেকে ২.৯ কেজি সোনা পাওয়া যায়। মোমের আকারে গলানো সাতটি ডিম্বাকৃতি ক্যাপসুলে সোনা রাখা ছিল। নিজের অন্তর্বাসে সোনা লুকিয়ে রেখেছিলেন ওই কর্মী। তাঁকেও গ্রেফতার করা হয়।
তৃতীয় অভিযানে বিমানবন্দরে কর্মরত আর এক বেসরকারি সংস্থার কর্মীকে গ্রেফতার করা হয়। তাঁর কাছ থেকেও মোমের আকারে গলানো ১.৬ কেজি সোনা পাওয়া গিয়েছে। যার বাজারমূল্য ১.৩১ কোটি টাকা। তাঁরও অন্তর্বাসের মধ্যে সোনা রাখা ছিল। তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করেই আরও ২ জনকে গ্রেফতার করা হয়।
অন্য আর একটি অভিযানে একটি আন্তর্জাতিক বিমানের প্যান্ট্রিতে আর্বজনার ব্যাগগুলিতে তল্লাশি চালানোর সময় দুটি কালো থলে পাওয়া যায়। তার মধ্যে মোমের আকারে গলানো ৩.১ কেজি সোনা পাওয়া যায়। যার বাজারমূল্য ২.৫৩ কোটি টাকা। সবমিলিয়ে ১৩ থেকে ১৫ মার্চের মধ্যে চারটি অভিযানে ১০ কেজির বেশি সোনা বাজেয়াপ্ত করা হয়।