AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sovandeb Chattopadhyay: শোভনদেবের বিরুদ্ধে মামলা হাইকোর্টে, দলের কারও ইন্ধন নিয়ে বাড়ছে জল্পনা

Case against Sovandeb Chattopadhyay: সিইএসসি-তে নতুন একটি শ্রমিক সংগঠন তৈরি হয়েছে। ওই সংগঠনের সদস্যরা একসময় তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের সদস্য ছিলেন। তাঁরাই শোভনদেবের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। তাঁরা প্রশ্ন তুলেছেন, রাজ্যের ক্যাবিনেট মন্ত্রী হয়েও কেন সিইএসসি-তে শ্রমিক সংগঠনের সভাপতি পদে থাকবেন শোভনদেব। মামলাটি গৃহীত হয়েছে হাইকোর্টে।

Sovandeb Chattopadhyay: শোভনদেবের বিরুদ্ধে মামলা হাইকোর্টে, দলের কারও ইন্ধন নিয়ে বাড়ছে জল্পনা
শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 28, 2025 | 12:07 PM
Share

কলকাতা: তিনি রাজ্যের ক্যাবিনেট মন্ত্রী। আবার সিইএসসি-তে তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের সভাপতি। কিন্তু, ক্যাবিনেট মন্ত্রী হয়ে সিইএসসি-তে শ্রমিক সংগঠনের সভাপতি থাকতে পারেন কি না, এই নিয়ে প্রশ্ন শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে কলকাতা হাইকোর্টে। শুক্রবার (আজ) মামলার শুনানি রয়েছে। আর এই মামলাকে ঘিরেই প্রশ্ন উঠছে, তৃণমূলের একাংশের মদতেই কি শোভনদেবের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা হল?

শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় রাজ্যের বর্ষীয়ান মন্ত্রী। কৃষি দফতর সামলানোর পাশাপাশি বিধানসভার ডেপুটি লিডারও। আবার তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠন INTTUC-র প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ছিলেন তিনি। সেই শোভনদেব সিইএসসি-র তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের দীর্ঘদিনের সভাপতি। তাঁর বিরুদ্ধেই কলকাতা হাইকোর্টে মামলা হয়েছে।

সিইএসসি-তে নতুন একটি শ্রমিক সংগঠন তৈরি হয়েছে। ওই সংগঠনের সদস্যরা একসময় তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের সদস্য ছিলেন। তাঁরাই শোভনদেবের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। তাঁরা প্রশ্ন তুলেছেন, রাজ্যের ক্যাবিনেট মন্ত্রী হয়েও কেন সিইএসসি-তে শ্রমিক সংগঠনের সভাপতি পদে থাকবেন শোভনদেব। মামলাটি গৃহীত হয়েছে হাইকোর্টে। এদিন মামলার শুনানি রয়েছে।

শোভনদেবের তরফে এদিন তাঁর আইনজীবী হাইকোর্টে যাবেন। শোভনদেবের আইনজীবীর দাবি, রাজ্যের মন্ত্রী দীর্ঘদিন ধরেই সিইএসসি-র কর্মী ইউনিয়নের সভাপতি পদে রয়েছেন। অতীতেও বহু মন্ত্রী ট্রেড ইউনিয়নের পদে থেকেছেন। সেক্ষেত্রে শোভনদেবের এই পদে থাকা নিয়ে প্রশ্ন ওঠার কোনও কারণ নেই বলে আইনজীবীর দাবি।

এদিকে, প্রশ্ন উঠছে, শোভনদেবের বিরুদ্ধে মামলায় শাসকদলের কি কারও ইন্ধন রয়েছে। যাঁরা সিইএসসি-তে নতুন সংগঠন খুলেছেন, তাঁদের বেশিরভাগই একসময় তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তাঁরাই নতুন সংগঠন গড়ার পর আচমকা বর্ষীয়ান এই নেতার বিরুদ্ধে কেন হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন? রাজ্যের শাসকদলের তরফে অবশ্য এই নিয়ে এখনও কোনও মন্তব্য করা হয়নি। হাইকোর্ট এদিন শুনানিতে কী বলে, সেটাই দেখার।