Rain in Bengal: সক্রিয় মৌসুমী বায়ু, খেলছে বর্ষা! নিম্নচাপ সরলেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে কোন কোন জেলায়
Rain in Bengal: অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বাঁকুড়ায়। বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, পূর্ব মেদিনীপুর, দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, হুগলি ও মুর্শিদাবাদেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

কলকাতা: পুরোদমে খেলা শুরু করে দিয়েছে বর্ষা। সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা। এদিকে গত দু’দিন ধরেই নিম্নচাপের প্রভাবে মুখ ভার আকাশের। তুমুল বৃষ্টি জেলায় জেলায়। আবহাওয়া দফতর বলছে, আগামী কয়েকদিন বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। তবে সুস্পষ্ট নিম্নচাপ ঝাড়খণ্ডের দিকে সরেছে।
কলকাতা সহ পূর্ব দিকের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। মূলত পশ্চিমের জেলাগুলিতে এদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বাঁকুড়ায়। বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, পূর্ব মেদিনীপুর, দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা, হুগলি ও মুর্শিদাবাদেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। এমনটাই বলছে হাওয়া অফিস। কিন্তু, শুক্রবার ও শনিবার বৃষ্টির সতর্কতা নেই। রবিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ও উত্তর ২৪ পরগনা জেলার কিছু অংশে। সোমবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে।
উত্তরবঙ্গে থাকছে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। দার্জিলিং, কালিম্পং ও জলপাইগুড়িতে অতি ভারী বৃষ্টি পূর্বাভাস রয়েছে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে। বাকি সব জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দফতর। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে।
