Jaynagar: ময়নাতদন্ত করবেন AIIMS-এর বিশেষজ্ঞরা, যুক্ত করতে হবে POCSO আইন: হাইকোর্ট

Jaynagar: বিচারপতির প্রশ্ন, সুরতহাল রিপোর্টে যৌন নির্যাতনের ইঙ্গিত, তবুও কেন পকসো আইনে মামলা রুজু করেনি পুলিশ? কল্যাণী জেএনএম হাসপাতালে ময়নাতদন্তের নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট।

Jaynagar: ময়নাতদন্ত করবেন AIIMS-এর বিশেষজ্ঞরা, যুক্ত করতে হবে POCSO আইন: হাইকোর্ট
কেন পকসো ধারায় মামলা নয়? Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Oct 06, 2024 | 5:08 PM

কলকাতা: জয়নগরে নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনায় পুলিশের ভূমিকায় অসন্তুষ্ট কলকাতা হাইকোর্ট। পকসো আদালতে মামলা স্থানান্তরের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ। বিচারপতির প্রশ্ন, সুরতহাল রিপোর্টে যৌন নির্যাতনের ইঙ্গিত, তবুও কেন পকসো আইনে মামলা রুজু করেনি পুলিশ? কল্যাণী জেএনএম হাসপাতালে ময়নাতদন্তের নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। এইমসের বিশেষজ্ঞরা ময়নাতদন্ত করবেন।

জয়নগরে নির্যাতিতার ময়নাতদন্ত নিয়ে একটি জটিলতা তৈরি হয়। পরিবার রাজ্য পুলিশের অধীনে রাজ্য সরকারি হাসপাতালে ময়নাতদন্ত করাতে চায় না। সেই আবেদন নিয়েই রবিবার হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয় পরিবার। প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের নির্দেশ মেনে রবিবারই জরুরি ভিত্তিতে মামলার শুনানি হয় হাই কোর্টে। বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের বেঞ্চে নজিরবিহীনভাবে রবিবার শুনানি হয়। এর প্রেক্ষিতে রাজ্যের তরফে আদালতে সওয়াল করা হয়, কেন্দ্রীয় কোনও হাসপাতালে ময়নাতদন্ত করার ব্যাপারে নির্দেশ দেওয়ার ক্ষমতা রাজ্যের নেই। গোটা শুনানি পর্বে একাধিক হাসপাতালের নাম উঠে আসে।

কমান্ড হাসপাতালের পক্ষে মেজর বিজয় জানান, তাদের ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ নেই। বিচারপতি বলেন, “হাসপাতাল যদি নারাজ হয় তাহলে আমি জোর করতে চাইনা।”
কল্যাণী এইমস থেকে শুরু করে ইএসআই জোকা-র নাম তালিকায় আসে। কারণ প্রথমেই কমান্ড হাসপাতাল থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়, তাদের হাসপাতালে ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ নেই। ESI জোকাতে আদৌ এই ধরনের পরিকাঠামো রয়েছে কিনা, তা নিয়ে সংশয় তৈরি হয়। একই বিষয় কল্যাণী এইমসের ক্ষেত্রেও হয়।

এরপর বিচারপতি নিজেই প্রস্তাব দেন, কল্যাণী জেএনএম হাসপাতাল, রাজ্যের হাসপাতাল, সেই পরিকাঠামোতে এইমসের বিশেষজ্ঞরা ময়নাতদন্ত করবেন। পরিবারের দাবি অনুযায়ী, বারুইপুরের জুডিশিয়ার ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে ময়নাতদন্ত হবে।

কিন্তু এই মামলায় সবচেয়ে উল্লেখ্য, বিচারপতি প্রশ্ন করেন, নির্যাতিতার বয়স ১০ বছর। স্বাভাবিকভাবেই তো পকসো যুক্ত হওয়ার কথা। রাজ্যের তরফে অ্যাডভোকেট জেনারেল বলেন, “যা যা অভিযোগ আছে, আইনানুগ ভাবে সেই সব ধারা আমরা যুক্ত করে দেব।” বিচারপতি প্রশ্ন করেন,  “সুরতহাল বা ইনকোয়েস্ট রিপোর্ট দেখেও কেন আপনারা পকসো যুক্ত করেননি?” পরের দিন, অভিযুক্তকে আর চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে না পেশ করে পকসো আদালতে মামলা স্থানান্তর করার পরামর্শ দিয়েছেন বিচারপতি। প্রসঙ্গত, নাবালিকাকে ধর্ষণ করে খুনের অভিযোগ ওঠে। উত্তপ্ত হয়ে ওঠে জয়নগর।

Follow Us