কলকাতা: বাংলাদেশ সীমান্তে বাড়ছে অনুপ্রবেশের চেষ্টা। কাঁটাতারহীন সীমান্ত দিয়ে ভারতে ঢোকার চেষ্টা করছে অনুপ্রবেশকারীরা। কাঁটাতার বসানোর জন্য রাজ্য জমি দিচ্ছে না বলে বিজেপির অভিযোগ। এই পরিস্থিতিতে বিএসএফ-কে জমি দেওয়া নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, নদিয়ার করিমপুরে আউটপোস্ট করার জন্য বিএসএফ-কে ০.৯ একক জায়গা দেওয়া হবে।
গত বছরের অগস্টে বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর থেকে সীমান্ত দিয়ে বাংলায় অনুপ্রবেশের চেষ্টা বেড়েছে। এমনকি, কয়েকটি জায়গায় বিএসএফ কাঁটাতারের বেড়া বসাতে গেলে বাধা দেয় বিজিবি। মালদহের শুকদেবপুরে কাঁটাতারহীন সীমান্ত দিয়ে ভারতে ঢুকে ফসল কেটে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে বাংলাদেশিরা।
গতকাল সেই শুকদেবপুরে গিয়ে বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী বলেন, “এই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ও তাঁর দলের কর্মচারীরা বিএসএফ-কে আক্রমণ করেন। বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের মধ্যে ৫৯৬ কিলোমিটার সীমান্তে কাঁটাতার নেই। জমি দেয়নি রাজ্য। জমি অধিগ্রহণের জন্য কৃষকদের দাবি মতো টাকা দিতে প্রস্তুত কেন্দ্র। তারপরও জমি অধিগ্রহণ করতে দেয়নি রাজ্য। কারণ, রাজ্যে রোহিঙ্গাদের ঢুকিয়ে জনসংখ্যার বিস্ফোরণ ঘটিয়ে পশ্চিমবঙ্গকে দখল করতে চায় বর্তমান শাসকদল।”
শুভেন্দুর আক্রমণের ২৪ ঘণ্টা কাটার আগেই এদিন মন্ত্রিসভার বৈঠকে নদিয়ার করিমপুরে আউটপোস্ট করার জন্য বিএসএফ-কে জমি দেওয়া নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হল। কয়েকদিন আগেই নদিয়া টুঙ্গি সীমান্তে ৪টি বাঙ্কারের খোঁজ পাওয়া গিয়েছে। অনুপ্রবেশের ছক কষে বাঙ্কারগুলি তৈরি করা হয়েছিল কি না, সেই প্রশ্ন ওঠে। এই পরিস্থিতিতে করিমপুরে বিএসএফ-কে আউটপোস্ট করার জন্য ০.৯ একর জমি দেবে রাজ্য। ওই জমিতে আউটপোস্ট হলে সীমান্তে নজরদারিতে বিএসএফের আরও সুবিধা হবে বলে ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিএসএফ-কে আউটপোস্টের জন্য জমি দিয়ে রাজ্য প্রশাসন স্পষ্ট করে দিতে চাইল, সীমান্ত সুরক্ষায় কোনওরকম আপস করবে না রাজ্য।