TV9 Network MD Barun Das: উচ্চাশা আর লোভ এক নয়, টিভি৯ বাংলা নক্ষত্র সম্মানের মঞ্চে ফারাক বোঝালেন এম.ডি. বরুণ দাস

TV9 Bangla Digital | Edited By: Soumya Saha

Sep 30, 2023 | 4:07 PM

TV9 Bangla Nakshatra Samman: উচ্চাশা ও লোভের মধ্যে ফারাক ঠিক কোথায়? টিভি নাইন নেটওয়ার্কের এম.ডি. বলেন, মানুষের মধ্যে উচ্চাশা থাকতেই পারে। কিন্তু সেই উচ্চাশা পূরণ করার জন্য প্রয়োজন প্রতিভা ও কঠোর পরিশ্রম করার ক্ষমতা। প্রতিভা ও পরিশ্রম না থাকলে তা লোভ হয়ে যায়।

TV9 Network MD Barun Das: উচ্চাশা আর লোভ এক নয়, টিভি৯ বাংলা নক্ষত্র সম্মানের মঞ্চে ফারাক বোঝালেন এম.ডি. বরুণ দাস
টিভি নাইন নেটওয়ার্কের এমডি বরুণ দাস
Image Credit source: TV9 Bangla

Follow Us

কলকাতা: বাংলা আজ যা ভাবে, ভারত তা ভাবে আগামিকাল। মহামতী গোখলের এমন মূল্যায়ন কি আজও সর্বঅর্থে প্রাসঙ্গিক? বোধ হয়, নয়। বিভিন্ন সূচকে আজ বাংলার অবস্থান মোটেই আশাব্যাঞ্জক নয়। কিন্তু কেন? টিভি ৯ বাংলা নক্ষত্র সম্মানের মঞ্চে দাঁড়িয়ে এই প্রশ্নেরই উত্তর খোঁজার চেষ্টা করেছেন সংস্থার এম.ডি. তথা বঙ্গসন্তান শ্রী বরুণ দাস। তাঁর মতে, বাঙালি এখন উচ্চাশা ও লোভের মধ্যে পার্থক্য করতে পারছে না। অথচ এই দু’টি শব্দের মধ্যে সূক্ষ্ম ফারাক রয়েছে। বরুণ বলেন, “উচ্চশা পূরণের জন্য যদি যোগ্যতা ও কঠোর পরিশ্রম থাকে তাহলে কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু, যোগ্যতা ও পরিশ্রম না থাকলে সেটা আর উচ্চাশা থাকে না, বরং লোভে পরিণত হয়।”

আজকের দিনে প্রতিটি মানুষের কাছেই পারিবারিক স্বাচ্ছল্য ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়। আর সেক্ষেত্রে বাণিজ্য, চাকরি বা মাথা পিছু আয়ের মতো বিষয়গুলি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। তাঁর মতে, এই বিষয়গুলি পূরণের জন্য উচ্চাশা ভীষণ প্রয়োজন। কিন্তু বর্তমানে বাঙালিরা উচ্চাশার পিছনে খুব একটা ছোটে না। তাঁরা লোভের বশবর্তী হয়ে যায়। এর অন্যতম কারণ হিসেবে তিনি মনে করছেন, বাঙালির কাছে উচ্চাশা ও লোভ – এই দুই শব্দ প্রায় সমার্থক হয়ে উঠেছে।

কিন্তু, উচ্চাশা ও লোভের মধ্যে ফারাক ঠিক কোথায়? টিভি নাইন নেটওয়ার্কের এম.ডি. বলেন, মানুষের মধ্যে উচ্চাশা থাকতেই পারে। কিন্তু সেই উচ্চাশা পূরণ করার জন্য প্রয়োজন প্রতিভা ও কঠোর পরিশ্রম করার ক্ষমতা। প্রতিভা ও পরিশ্রম না থাকলে তা লোভ হয়ে যায়। তাঁর আরও সংযোজন, যদি যোগ্যতা ও পরিশ্রম থাকে, তাহলে বড় চাকরি, বড় লাভ কিংবা সম্পত্তির পিছনে ছোটাকে কখনও লোভ বলা যায় না।

উচ্চাশা পূরণের জন্য আরও দু’টি দিকের কথা তুলে ধরেন টিভি নাইন নেটওয়ার্কের এম.ডি. বরুণ দাস। আত্মবিশ্বাস ও অনুপ্রেরণা। তাঁর মতে, আত্মবিশ্বাস হল এমন একটা বিষয়, যা প্রতিটি মানুষের নিজের ভিতর থেকে আসে। আর অনুপ্রেরণা মানুষ পেয়ে থাকে পারিপার্শ্বিক সমাজ ও পরিবেশ থেকে। টিভি নাইন বাংলার নক্ষত্র সম্মানের তারায় ভরা সন্ধ্যায় এই বিষয়টির উপর আলোকপাত করেন তিনি।

যে কোনও কাজে সাফল্যের ক্ষেত্রে আত্মবিশ্বাস যে কতটা প্রয়োজন তা বোঝাতে স্বামী বিবেকানন্দের প্রসঙ্গও উঠে আসে তাঁর কথায়। স্বামীজিকে উদ্ধৃত করে তিনি বলেন, ‘পুরাতন ধর্ম বলত, যিনি ঈশ্বরে বিশ্বাস রাখেন না, তিনি নাস্তিক। আর আধুনিক ধর্ম বলে, যাঁর নিজের উপর বিশ্বাস নেই, সেই ব্যক্তিই নাস্তিক।’

টিভি৯ বাংলা নক্ষত্র সম্মান আদপে প্রতিভাবান বিশ্ববাঙালিদের স্বীকৃতির মাধ্যমে অগণিত বাঙালিকে অনুপ্রাণিত করার এক প্রয়াস। সে কথা মনে করিয়ে দিয়ে আশাবাদী বরুণ দাস বলেন, খুব শীঘ্রই বিশ্ব মঞ্চে ভারতের নবোদয়ের সঙ্গে বাংলা ফের শ্রেষ্ঠ আসন দখল করবে।