Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

South Bengal Weather: এখনও একই জায়গায় ঠায় দাঁড়িয়ে বর্ষা, দক্ষিণবঙ্গে হাওয়াবদল কবে?

South Bengal Weather: শনিবার ও রবিবার উত্তরবঙ্গের ৪ জেলায় লাল সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। আলিপুরদুয়ারেই একদিনেই ২১০ মিলিমিটার বৃষ্টি হতে পারে। কিছু জায়গায় এরকম চরম ভারী বর্ষণের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

South Bengal Weather: এখনও একই জায়গায় ঠায় দাঁড়িয়ে বর্ষা, দক্ষিণবঙ্গে হাওয়াবদল কবে?
প্রতীকী ছবি Image Credit source: Facebook
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Jun 15, 2024 | 12:39 PM

কলকাতা: আগামী সপ্তাহে হাওয়াবদল দক্ষিণবঙ্গে। বুধবারের মধ্যেই দক্ষিণবঙ্গে আসছে বর্ষা। বলছে হাওয়া অফিস। শনিবার রাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলে তাপপ্রবাহের ইতি। রবিবার থেকে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। প্রাকবর্ষার বৃষ্টি শুরু হলে ভ্যাপসা গরমও কিছুটা কমবে। তবে বৃষ্টির হাত থেকে উত্তরের রেহাই নয় এখনই, আরও বৃষ্টির আশঙ্কা। আরও ৪ থেকে ৫ দিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে। 

শনিবার ও রবিবার উত্তরবঙ্গের ৪ জেলায় লাল সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। আলিপুরদুয়ারেই একদিনেই ২১০ মিলিমিটার বৃষ্টি হতে পারে। কিছু জায়গায় এরকম চরম ভারী বর্ষণের আশঙ্কা করা হচ্ছে। বাংলার পাহাড় ও সিকিমে আরও ধস নামতে পারে। সিকিম ও ভুটানের জলে নিচু এলাকায় প্লাবনের আশঙ্কা। তাতেই বাড়ছে উদ্বেগ। 

হাওয়া অফিস বলছে, উত্তরবঙ্গে তড়িঘড়ি বর্ষা ঢুকে পড়লেও আপাতত থমকে রয়েছে একই জায়গায়। ৩১ মে থেকে একই জায়গায় রয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি দক্ষিণবঙ্গে আসার অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হবে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদদের। এদিকে এদিন সকালে কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শুক্রবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৫৪ থেকে ৮৫ শতাংশের আশপাশে।