ভারতীয় ক্রিকেটের মহাযজ্ঞ শুরু হওয়ার পথে। আজ ১ মার্চ। আগামী ২২ মার্চ শুরু হবে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ১৭তম সংস্করণ।
নতুন আইপিএল মরসুম শুরু হওয়ার আগে ফিরে দেখা এই ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগের কিছু স্মৃতি। আইপিএলের গত মরসুমে ৫ বলে ৫ ছয় মেরে সাড়া জাগিয়েছিলেন কেকেআরের রিঙ্কু সিং। আইপিএলে ছয় বলে ৬টি চার মার ক্রিকেটারও রয়েছেন।
আইপিএলে পরপর ছয় বলে ৬টি চার মেরেছিলেন এমন দু'জন ভারতীয় ক্রিকেটার রয়েছেন। এক, অজিঙ্ক রাহানে। তিনি ২০১২ সালে আইপিএলের এক ম্যাচে এক ওভারে ৬টি চার মেরেছিলেন।
রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্সের বিরুদ্ধে ওই ম্যাচে অজিঙ্ক রাহানে নাকানিচোবানি খাইয়েছিলেন শ্রীনাথ অরবিন্দকে। তিনি রাজস্থান রয়্যালসের ১৩তম ওভারে এই কীর্তি করেছিলেন।
রাজস্থান রয়্যালসে এখন খেলেন না অজিঙ্ক রাহানে। গত আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংসের জার্সিতে দেখা গিয়েছে। এ বার তিনি ১৭তম আইপিএলে কেমন খেলেন সেদিকে নজর রয়েছে তাঁর অনুরাগীদের।
অজিঙ্ক রাহানের পর দ্বিতীয় ভারতীয় ক্রিকেটার হিসেবে আইপিএলে এক ওভারে ৬টি চার মেরেছিলেন পৃথ্বী শ।
২০২১ সালের ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে কেকেআরের বিরুদ্ধে একই কীর্তি করেছিলেন পৃথ্বী শ। ওই ম্যাচে মাত্র ১৮ বলে অর্ধশতরানও করেছিলেন পৃথ্বী।
গত আইপিএলে মুম্বইয়ের তারকা ব্যাটার পৃথ্বী শ-কে দেখা গিয়েছিল দিল্লি ক্যাপিটালসের জার্সিতে। এ বারও দিল্লির হয়ে গর্জন করার জন্য তিনি তৈরি।