IPL 2025, DC: আইপিএলে ফিরছেন না মিচেল স্টার্ক, অজি পেসারের কত কোটি টাকা ক্ষতি?
Mitchell Starc-Delhi Capitals: মিচেল স্টার্ক নিশ্চিত করেছেন, আইপিএলের বাকি অংশের জন্য ফিরছেন না। নিয়ম অনুযায়ী, দিল্লি ক্যাপিটালস ফ্র্যাঞ্চাইজি চাইলে তাঁর বেতনের একটা অংশ কেটে নিতেই পারে। এই সিদ্ধান্তের কত টাকা কেটে নেওয়া হবে স্টার্কের?

কলকাতা: ভারত-পাকিস্তান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক তলানিতে যাওয়ার কারণে স্থগিত রাখা করা হয়েছিল ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ। কাল ফিরছে আইপিএল। তবে নিরাপত্তার কথা ভেবে বা অন্যান্য কারণে অনিশ্চিত অনেক বিদেশি খেলোয়াড়ের ভারতে ফেরা। অস্ট্রেলিয়ার বাঁ হাতি পেসার মিচেল স্টার্কই যেমন। দিল্লি ক্যাপিটালসের বাঁ হাতি এই অজি পেসার মিচেল স্টার্ক নিশ্চিত করেছেন, আইপিএলের বাকি অংশের জন্য ফিরছেন না। নিয়ম অনুযায়ী, দিল্লি ক্যাপিটালস ফ্র্যাঞ্চাইজি চাইলে তাঁর বেতনের একটা অংশ কেটে নিতেই পারে। এই সিদ্ধান্তের কত টাকা কেটে নেওয়া হবে স্টার্কের?
আইপিএল ফাইনাল হওয়ার কথা ছিল ২৫ মে। যদিও মাঝে এক সপ্তাহের মতো টুর্নামেন্ট স্থগিত থাকায় সূচিতে পরিবর্তন হয়েছে। ২৫ মে অবধি অন্তত খেলার নিশ্চয়তা ছিল প্রত্যেকেরই। পরিবর্তিত সূচি অনুযায়ী ফাইনাল ৩ জুন। ১১ জুন শুরু হচ্ছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল। মুখোমুখি হতে চলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা ও অস্ট্রেলিয়া। দু-দেশ ইতিমধ্যেই স্কোয়াড ঘোষণা করে দিয়েছে। প্রত্যাশিত ভাবেই অস্ট্রেলিয়া স্কোয়াডে রয়েছেন মিচেল স্টার্কও। কিন্তু তিনি চাইলে অন্তত লিগ পর্বের ম্যাচগুলি খেলতেই পারতেন। যদিও না ফেরারই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এতে বিশাল আর্থিক ক্ষতিতেও রাজি।
চলতি মরসুমে এখনও পর্যন্ত তিনি দিল্লির সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি। ১১ টি ম্যাচ খেলে ১৪ উইকেট নিয়েছেন তিনি। আইপিএলের মেগা অকশনে তাঁকে ১১.৭৫ কোটি টাকায় নিয়েছিল দিল্লি ক্যাপিটালস। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের স্কোয়াডে থাকা বাকি অস্ট্রেলিয়ানদের মধ্যে প্যাট কামিন্স এবং ট্রাভিস হেড দু’জনই ফিরেছেন। ফলে তাঁদের মতো স্টার্কও চাইলে লিগ পর্ব শেষ করেই ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের প্রস্তুতি নিতে পারতেন। স্টার্কের এই সিদ্ধান্তের জন্য কেটে নেওয়া হবে প্রায় ৪ কোটি টাকা।





