ICC ODI World Cup 2023: বাবরকে একা বলির পাঁঠা করে লাভ নেই: ওয়াসিম আক্রম

TV9 Bangla Digital | Edited By: অভিষেক সেনগুপ্ত

Nov 12, 2023 | 7:02 PM

Wasim Akram on Babar Azam: এই প্রথম বার বিশ্বকাপের এক সংস্করণে পাঁচ বার হারল পাকিস্তান। দল হারলে ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্স,অধিনায়কের ভূমিকা এ সব নিয়ে প্রশ্ন তোলার ঘটনা পাক ক্রিকেটে নতুন নয়। এ বারও তার অন্যথা হয়নি। শুরু থেকেই দলের বিরুদ্ধে নানা প্রশ্ন তুলতে থাকেন সিনিয়ররা। বাবরের অধিনায়কত্ব বারবার প্রশ্নের মুখে পড়েছে। ক্রিকেটারদের ফিটনেস নিয়ে এর আগে খোদ আক্রম প্রশ্ন তোলেন। তবে এ বার আক্রমের গলায় অন্য সুর।

ICC ODI World Cup 2023: বাবরকে একা বলির পাঁঠা করে লাভ নেই: ওয়াসিম আক্রম
বাবর আজম ও ওয়াসিম আক্রম

Follow Us

নয়াদিল্লি: তেইশের বিশ্বকাপ (ICC ODI World Cup 2023) অধরাই থেকে গেল পাকিস্তানের। শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে হেরে দেশে ফেরার বিমানের টিকিট কেটে ফেলেছে বাবর আজমের দল। এই বিশ্বকাপে আশা জাগাতে পারেনি পাকিস্তান। শেষ ম্যাচে জয়ের সঙ্গে টুর্নামেন্ট শেষ করলেও কিছুটা আত্মবিশ্বাস ফিরে পেত গ্রিন আর্মিরা। তবে সেটাও হয়নি। শুরু থেকেই দলের পারফরম্য়ান্স, বাবরের অধিনায়কত্ব নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন সিনিয়ররা। এই তালিকায় ছিলেন পাক কিংবদন্তী ওয়াসিম আক্রমও। এর আগে পাক ক্রিকেটারদের ফিটনেস নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন আক্রম। তবে এ বার প্রশ্ন নয়, উল্টে দলের অসময়ে পাক অধিনায়কর বাবরের পাশে দাঁড়ালেন তিনি। এই প্রসঙ্গে কী বলছেন আক্রম? বিস্তারিত TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

 

শনিবার ইডেনে সেমিফাইনালের লক্ষ্য নিয়ে ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হয়েছিল মহম্মদ রিজওয়ানরা। তবে অঙ্কের জটিল সমীকরণের ধারেকাছেও পৌঁছতে পারেননি বাবররা। শেষে থ্রি-লায়ন্সদের কাছে হেরে শেষ হয় পাকিস্তানের বিশ্বকাপ সফর। এই প্রথম বার বিশ্বকাপের এক সংস্করণে পাঁচ বার হারল পাকিস্তান। দল হারলে ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্স,অধিনায়কের ভূমিকা এ সব নিয়ে প্রশ্ন তোলার ঘটনা পাক ক্রিকেটে নতুন নয়। এ বারও তার অন্যথা হয়নি। শুরু থেকেই দলের বিরুদ্ধে নানা প্রশ্ন তুলতে থাকেন সিনিয়ররা। বাবরের অধিনায়কত্ব বারবার প্রশ্নের মুখে পড়েছে। ক্রিকেটারদের ফিটনেস নিয়ে এর আগে খোদ আক্রম প্রশ্ন তোলেন। তবে এ বার আক্রমের গলায় অন্য সুর। দলের এই পরিণতির জন্য একা বাবর আজমকে দোষ দিয়ে লাভ নেই বলেই মনে করেন আক্রম। তাঁর কথায়, “অধিনায়ক তো আর একা খেলছে না। ওর অধিনায়কত্বে ত্রুটি থাকতে পারে। এশিয়া কাপেও ছিল। এই ত্রুটিটা আসলে সিস্টেমের। প্লেয়াররা এক বছর ধরে জানেই না, দলের কোচ কে! তাই বাবরকে একা বলির পাঁঠা বানালে চলবে না।”

 

দলকে নেতৃত্ব দিতে গিয়ে ব্যক্তিগত পারফরম্যান্স ডুবিয়েছে বাবর, এমনটাই মনে করছেন আক্রম। এই প্রসঙ্গে পাক কিংবদন্তী বলছেন. “বাবর একজন তারকা। ও যখন খেলে তখন গোটা দেশ গর্ববোধ করে, আনন্দে মেতে থাকে। কিন্তু অধিনায়কত্ব করতে গিয়ে ওর উপর চাপ পড়েছে। আর সেই চাপটা ঠিক মতো সামলে উঠতে পারেনি ও। ক্রিজে টিকে থাকতে হলে কীভাবে রান আসবে তা জানতে হয়। যদিও এটা করা আর বলার মধ্য়ে পার্থক্য রয়েছে।” প্রাক্তন অধিনায়ক মিসবাহ-উল-হকও আক্রমের সঙ্গে সহমত পোষণ করেছেন। তিনিও মনে করেন বাবরকে একা দোষ দিয়ে লাভ নেই।

Next Article