India vs South Africa: লোকেশ রাহুল কি টেস্টেও কিপিং করবেন? বক্সিং ডে-টেস্টে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ…

Dec 24, 2023 | 7:00 AM

IND vs SA, 1st Test-Centurion: ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে টেস্ট অভিষেক হয়েছিল তরুণ ওপেনার যশস্বী জয়সওয়ালের। শুভমন গিল ব্যাটিং করেছিলেন তিনে। ওই সফরে ছিলেন না লোকেশ রাহুল, শ্রেয়স আইয়াররা। এ বারের সফরে এই দু-জনই রয়েছেন। সুযোগ হয়নি অজিঙ্ক রাহানের। টেস্ট সিরিজ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন ঈশান কিষাণ। ওয়েস্ট ইন্ডিজে টেস্ট অভিষেকে নজর কেড়েছিলেন ঈশানও। তাঁর পরিবর্তে ফের স্কোয়াডে শ্রীকার ভরত। টেস্ট খেলেছেন ভরত। যদিও ভরসা দেওয়ার মতো কিছু করে উঠতে পারেননি।

India vs South Africa: লোকেশ রাহুল কি টেস্টেও কিপিং করবেন? বক্সিং ডে-টেস্টে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ...
Image Credit source: X

Follow Us

কলকাতা: ওয়েস্ট সফরের টেস্ট স্কোয়াড থেকে এ বারের দল অনেকটাই আলাদা। পরিস্থিতিও। ওয়ান ডে বিশ্বকাপে যোগ্যতা অর্জন করতে না পারা ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলতে গিয়েছিল ভারত। বিশ্ব টেস্ট চ্য়াম্পিয়নশিপের নতুন পর্বে ভারতের প্রথম সিরিজ ছিল সেটিই। অভিজ্ঞতায়ও অনেক অনেক পিছিয়ে ছিল সেই দল। এ বার ভারতের সামনে দক্ষিণ আফ্রিকা। এমন একটা দেশ এবং দল, যেখানে ভারত কখনও টেস্ট সিরিজ জেতেনি। এ বার কি সেই হতাশা দূর হবে? বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

একটা সময় ভারতীয় ক্রিকেট প্রেমীদের আক্ষেপ ছিল অস্ট্রেলিয়া। ম্যাচ জিতলেও টেস্ট সিরিজ অধরা ছিল। ২০১৮ সালে বিরাট কোহলির নেতৃত্বে সেই আক্ষেপ পূরণ হয়। এরপর টানা দু-বার অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট জয়। গত সিরিজ আরও স্মরণীয় হয়ে ওঠে। ভাঙাচোরা দল নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সিরিজ জিতেছিল ভারত। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকা এখনও অধরা। ২৬ ডিসেম্বর শুরু হচ্ছে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম টেস্ট। কী হতে পারে একাদশ?

ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে টেস্ট অভিষেক হয়েছিল তরুণ ওপেনার যশস্বী জয়সওয়ালের। শুভমন গিল ব্যাটিং করেছিলেন তিন নম্বরে। ওই সফরে ছিলেন না লোকেশ রাহুল, শ্রেয়স আইয়াররা। এ বারের সফরে এই দু-জনই রয়েছেন। সুযোগ হয়নি অজিঙ্ক রাহানের। টেস্ট সিরিজ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন ঈশান কিষাণ। ওয়েস্ট ইন্ডিজে টেস্ট অভিষেকে নজর কেড়েছিলেন ঈশানও। তাঁর পরিবর্তে ফের স্কোয়াডে শ্রীকার ভরত। টেস্ট খেলেছেন ভরত। যদিও ভরসা দেওয়ার মতো কিছু করে উঠতে পারেননি।

দক্ষিণ আফ্রিকার মতো শক্তিশালী দলের বিরুদ্ধে চমক দেখা যেতে পারে। এর আগে ইংল্যান্ড সফরে মাল্টি ডে প্রস্তুতি ম্যাচে কিপিং করেছিলেন লোকেশ রাহুল। ওয়ান ডে ক্রিকেটে এমনকি বিশ্বকাপেও ভরসা দিয়েছেন কিপার রাহুল। এ বার তাঁকে টেস্টেও কিপিং করতে দেখা যেতে পারে। বক্সিং ডে টেস্টে ভারতের একাদশ হতে পারে-রোহিত, যশস্বী, শুভমন, বিরাট, শ্রেয়স, রাহুল, জাডেজা, অশ্বিন, শার্দূল, বুমরা, সিরাজ।

এক স্পিনার খেলালে নিঃসন্দেহে একাদশে থাকবেন শুধু জাডেজা। শ্রীকার ভরতকে খেলালে ব্যাটিং আক্রমণ দূর্বল হয়ে পড়বে। তখন বোলিং কম্বিনেশনের সঙ্গে আপোস করতে হবে। আজ থেকে টেস্টের চূড়ান্ত প্রস্তুতি শুরু করবে ভারত। একাদশ নিয়ে আরও পরিষ্কার ধারনা পাওয়া যাবে।

ভারতের টেস্ট স্কোয়াড- রোহিত শর্মা (ক্যাপ্টেন), শুভমন গিল, যশস্বী জয়সওয়াল, বিরাট কোহলি, শ্রেয়স আইয়ার, অভিমন্যু ঈশ্বরণ, লোকেশ রাহুল (কিপার), রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাডেজা, শার্দূল ঠাকুর, মহম্মদ সিরাজ, মুকেশ কুমার, জসপ্রীত বুমরা (ভাইস ক্যাপ্টেন), প্রসিধ কৃষ্ণ, শ্রীকার ভরত

Next Article