Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Global T20 League: ফুটবলের পর ক্রিকেট, IPL-কে বড় চ্যালেঞ্জ সৌদির

বিরাট মূলধন নিয়ে এ বার ক্রিকেটের আসরে নামার পরিকল্পনা কষছে সৌদি আরব (Saudi Arabia)। অন্যতম লক্ষ্য ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগকে টেক্কা দেওয়া।

Global T20 League: ফুটবলের পর ক্রিকেট, IPL-কে বড় চ্যালেঞ্জ সৌদির
Global T20 League: ফুটবলের পর ক্রিকেট, IPL-কে বড় চ্যালেঞ্জ সৌদিরImage Credit source: IPL Website
Follow Us:
| Updated on: Mar 15, 2025 | 2:19 PM

সৌদি আরব বরাবর চমক দেখানোর জন্য তৈরি থাকে। পর্তুগিজ সুপারস্টার ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোকে সৌদি প্রো লিগে খেলানোর ক্ষমতা রাখে যারা, তারা যে নিশ্চিত ভাবেই অন্যদের থেকে কিছু আলাদা, তা বলার অপেক্ষা রাখে না। ইপিএল, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, মেজর সকার লিগের মতো ফুটবল টুর্নামেন্টগুলিকে টেক্কা দিচ্ছে সৌদি প্রো লিগ। বিরাট মূলধন নিয়ে এ বার ক্রিকেটের আসরে নামার পরিকল্পনা কষছে সৌদি আরব (Saudi Arabia)। অন্যতম লক্ষ্য ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগকে টেক্কা দেওয়া। তার জন্য ব্লু-প্রিন্টও তৈরি করে ফেলেছে তারা। নেপথ্যে অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেট বিশেষজ্ঞ নীল ম্যাক্সওয়েল।

৫০০ মিলিয়ন পুঁজি নিয়ে এক গ্লোবাল টি-২০ লিগ চালু করার কথা ভাবছে সৌদি আরব। অস্ট্রেলিয়ান মিডিয়া ‘The Age’ এর রিপোর্ট অনুযায়ী সৌদি আরব যে গ্লোবাল টি-২০ লিগের কথা ভাবছে, তাতে খেলবে ৮ দল। টেনিসের ঐতিহ্যবাহী টুর্নামেন্ট গ্র্যান্ড স্লামের মতো ওই ৮ টিম সারা বছর ধরে বিভিন্ন দেশে খেলবে। এই লিগ চালু করার জন্য অবশ্য আইসিসির থেকে গ্রিন সিগন্যাল পেতে হবে সৌদিকে। অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেট বিশেষজ্ঞ নীল ম্যাক্সওয়েল এই প্রজেক্ট বাস্তবায়িত করার ক্ষেত্রে সাহায্য পাবে অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের।

এই খবরটিও পড়ুন

একবার যদি এই লিগ চালু করার অনুমতি পায় সৌদি, তা হলে বিশ্বজুড়ে আরও ক্রিকেটের প্রসার হবে। তবে এই গ্লোবাল টি-২০ লিগে যদি ভারতীয় ক্রিকেটাররা না খেলেন, তা হলে এই টুর্নামেন্টকে জনপ্রিয়তার শিখরে নিয়ে যাওয়া যাবে না। যেহেতু অনেকটাই মূলধন নিয়ে ক্রিকেটের প্রসারের কথা ভাবছে সৌদি, সেক্ষেত্রে সত্যিই গ্লোবাল টি-২০ লিগ চালু হলে অনেক ক্রিকেটার আর্থিকভাবে লাভবানও হবেন। যদি এই লিগ সত্যি চালু হয়, তা হলে একটা বিষয় অবশ্যই মাথায় রাখতে হবে। তা হল সময়। যেন কোনওভাবেই আইপিএল, বিগ ব্যাশ লিগ এর মতো ফ্র্য়াঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগের ম্যাচগুলির সঙ্গে সময়ের ক্ল্যাশ না করে। ক্রিকেট মহলে কান পাতলে শোনা যাচ্ছে, সৌদি আরবের গ্লোবাল টি-২০ লিগ চালু করার ভাবনা সুদূরপ্রসারী হলেও, তা পুরোপুরি বাস্তবায়িত হওয়ার পথে হয়তো হোঁচট খেতেই হবে।