AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Loan News: ঋণ পরিশোধের ক্ষেত্রে পুরুষদের থেকে এগিয়ে মহিলারাই, বলছে সমীক্ষা

Loan News: ঋণ পরিশোধের ক্ষেত্রে পুরুষদের থেকে এগিয়ে মহিলারাই, বলছে সমীক্ষা

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Moumita Das

Updated on: Mar 08, 2023 | 1:50 PM

Share

ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলাদেরই বেশি ভরসা করা যায়। সম্প্রতি এরকম একটি তথ্য এসেছে সামনে। কিন্তু কেন এমন বৈষম্য?

ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলাদেরই বেশি ভরসা করা যায়। এমনটাই বলছে একটি ক্রেডিট ডেটা সংস্থা ট্রান্সইউনিয়ন সিবিল। গত ৫ বছরে মহিলাদের প্রদত্ত ঋণের সংখ্যা বেড়েছে। তার অন্যতম কারণ তাঁদের সময়মতো ঋণ পরিশোধের সদিচ্ছা। গত ৫ বছরে মহিলা ঋণগ্রহীতার সংখ্যা ১৫ শতাংশ হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। যেখানে পুরুষদের ক্ষেত্রে এই হার ১১ শতাংশ। ২০১৭ সালে ঋণগ্রহীতাদের ২৫ শতাংশই ছিলেন মহিলা। ২০২২ সালে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৮ শতাংশে। মহিলারা ক্রমবর্ধমানভাবে ভারতে আর্থিক প্রক্রিয়ায় অংশ নিচ্ছেন। মহিলাদের ঋণ দেওয়ার একটি উল্লেখযোগ্য সম্ভাবনাও রয়েছে। বর্তমানে ১৪০ কোটির দেশে ভারতে প্রায় ৪৫.৪ কোটি প্রাপ্তবয়স্ক মহিলা। ২০২২ সাল পর্যন্ত পরিসংখ্যান অনুযায়ী এর মধ্যে ৬.৩ কোটি মহিলাই ঋণ নিয়েছেন। ২০১৭ সালে মহিলাদের জন্য ঋণের সুবিধা ছিল ৭ শতাংশ।২০২২ সালে তা বেড়ে হয়েছে ১৪ শতাংশ। মহিলা ঋণগ্রহীতার সংখ্যা বৃদ্ধি সরকারের আর্থিক অন্তর্ভুক্তির জন্য একটি ইতিবাচক লক্ষণ।মহিলারা তাদের ঋণ পরিশোধের ক্ষেত্রে পুরুষদের থেকে বেশি সৎ।