Birbhum Coal Smuggling: ধরা পড়ছে চক্রের ‘চাঁইরা’, তারপরও বীরভূমে সক্রিয় র‌্যাকেট, বাইকেই চলছে লক্ষ টাকার পারাপার

Aziza Khatun | Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Mar 05, 2023 | 10:28 AM

Birbhum Coal Smuggling: সদাইপুর থানার পুলিশের কাছে খবর আসে। সেই খবরের ভিত্তিতে নির্দিষ্ট এলাকায় ওঁত পেতে ছিল। দূর থেকেই পুলিশ দেখে বাইক দাঁড় করিয়ে পালিয়ে যায় পাচারকারীরা। পুলিশ বস্তা থেকে কয়লা উদ্ধার করে।

Birbhum Coal Smuggling: ধরা পড়ছে চক্রের চাঁইরা, তারপরও বীরভূমে সক্রিয় র‌্যাকেট, বাইকেই চলছে লক্ষ টাকার পারাপার
বীরভূমে পাচারের আগে কয়লা উদ্ধার

Follow Us

বীরভূম: অবৈধভাবে উত্তোলিত কয়লা পাচারের আগেই উদ্ধার। বীরভূমের দুবরাজপুর থানার পুলিশ প্রায় ২০ টন কয়লা উদ্ধার করেছে। রবিবার ভোরে পুলিশ গোপন সূত্রে খবর পায় দুবরাজপুরের মাজুরিয়া জঙ্গলের রাস্তায় অবৈধভাবে উত্তোলিত কয়লা পাচার করা হচ্ছে। সূত্র ভিত্তিক খবরের ভিত্তিতেই বিশাল বাহিনী ওই জঙ্গল ঘিরে ফেলে। ১২ টা গরু ও মোষের গাড়ি আটক করে। প্রায় ২০ টন কয়লাও উদ্ধার হয়। দূর থেকে পুলিশ আসতে দেখেই অভিযুক্তরা কয়লার গাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যায়। অন্যদিকে বীরভূমের সদাইপুর থানার পুলিশ জামথলিয়া গ্রামের রাস্তায় হানা দিয়ে ৯ টা মোটরবাইক আটক করে। ওই বাইকেই বস্তার করে কয়লা পাচার করা হচ্ছিল। বাইকগুলিকে বাজেয়াপ্ত করা হয়। তল্লাশি চালিয়ে উদ্ধার হয় প্রায় সাড়ে চার টন কয়লা। সদাইপুর থানার পুলিশের কাছে খবর আসে। সেই খবরের ভিত্তিতে নির্দিষ্ট এলাকায় ওঁত পেতে ছিল। দূর থেকেই পুলিশ দেখে বাইক দাঁড় করিয়ে পালিয়ে যায় পাচারকারীরা। পুলিশ বস্তা থেকে কয়লা উদ্ধার করে।

বীরভূমের দুবরাজপুর ও সদাইপুর থানার পুলিশ কয়লা ও গরু পাচার রুখতে টানা অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে। পাচারের আগে উদ্ধার হচ্ছে গরু ও কয়লা। কিন্তু তারপর রোখা সম্ভব হচ্ছে না। চোরাপথে কয়লা উত্তোলন চলছেই। গরু ও কয়লা পাচারের কিংপিন এখন তদন্তের আওতায়। জেলার দাপুটে নেতাকে গরু পাচারকাণ্ডে এবার দিল্লি নিয়ে যাচ্ছে ইডি। কয়লা পাচারের কিংপিন লালাকেও গ্রেফতার করেছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। কিন্তু তারপরও সক্রিয় র‌্যাকেট। তারপরও পরিস্থিতি যে এক ফোঁটাও বদলায়নি, তার প্রমাণ মিলছে বারবার। গরু ও কয়লা পাচারের এই বাড়বাড়ন্ত দেখে উদ্বিগ্ন প্রশাসন।

Next Article