TMC: ‘এই প্রথম শুনলাম আমি রাজবংশী’, গৌতম দেবের কথা শুনে আকাশ থেকে পড়লেন ‘ব্রাহ্মণ’ কাউন্সিলর
TMC: বুধবারের ওই ঘটনার পর বৃহস্পতিবার রাজবংশী সমাজের পক্ষ থেকে বানেশ্বর মোড়ে পথ অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখানো হয়। তৃণমূল সূত্রে খবর, ছাব্বিশের বিধানসভা নির্বাচনে শিলিগুড়ি কিংবা ডাবগ্রাম-ফুলবাড়ি আসনে প্রার্থী হতে পারেন গৌতম দেব। রাজবংশী সমাজ গতকাল হুঁশিয়ারি দিয়েছে, মেয়র কিংবা ডেপুটি মেয়র এই দুটি আসনে প্রার্থী হলে, ভোটে তার জবাব দেবেন তাঁরা।

শিলিগুড়ি: শিলিগুড়ি পৌরনিগমের বোর্ড মিটিং থেকে রাজবংশী নেতা দিলীপ বর্মণকে বের করে দেওয়াকে কেন্দ্র করে কি চাপ বাড়ছে মেয়র গৌতম দেবের? ভোটের আগে সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে প্রস্তুতির বদলে এখন দিলীপ বর্মণ ইস্যু সামাল দিতে ব্যস্ত তিনি। শুক্রবার সন্ধ্যায় শিলিগুড়িতে মিছিলের ডাক দিয়েছেন দিলীপ। তখন পরিস্থিতি মোকাবিলায় ব্রাহ্মণ কাউন্সিলরকে রাজবংশী বলে পরিচয় দিলেন মেয়র গৌতম। যা শুনে সেই কাউন্সিলরের বক্তব্য, “আমি যে রাজবংশী তা আজই শুনলাম।”
বুধবার বোর্ড মিটিংয়ের সময় মেয়র গৌতম দেব ও ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকারের সঙ্গে বাদানুবাদে জড়ান মেয়র পারিষদ দিলীপ বর্মণ। তখন দিলীপকে বোর্ড মিটিং থেকে বেরিয়ে যেতে বলেন মেয়র, ডেপুটি মেয়র। বাইরে বেরিয়ে দলেরই দুই নেতার বিরুদ্ধে তোপ দাগেন রাজবংশী এই নেতা। মেয়র, ডেপুটি মেয়র দুর্নীতিতে জড়িত বলে অভিযোগ তোলেন। মেয়র পারিষদের সেই অভিযোগ খারিজ করে দেন গৌতম দেব ও রঞ্জন সরকার।
বুধবারের ওই ঘটনার পর বৃহস্পতিবার রাজবংশী সমাজের পক্ষ থেকে বানেশ্বর মোড়ে পথ অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখানো হয়। তৃণমূল সূত্রে খবর, ছাব্বিশের বিধানসভা নির্বাচনে শিলিগুড়ি কিংবা ডাবগ্রাম-ফুলবাড়ি আসনে প্রার্থী হতে পারেন গৌতম দেব। রাজবংশী সমাজ গতকাল হুঁশিয়ারি দিয়েছে, মেয়র কিংবা ডেপুটি মেয়র এই দুটি আসনে প্রার্থী হলে, ভোটে তার জবাব দেবেন তাঁরা।
সব মিলিয়ে শিলিগুড়িতে দলের অন্তর্দ্বন্দ্বে চাপে তৃণমূল। এদিন বিকেলে দিলীপ নিজের ওয়ার্ডে মিছিলেন ডাক দিয়েছেন। ডেপুটি মেয়র রঞ্জন সরকারের আয়ের উৎস নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন। আর বলেছেন, রাজবংশীদের হেনস্থা করার কারণেই উত্তরবঙ্গে দল ভোট পায় না।
রাজবংশী কাউন্সিলরকে যখন হেনস্থার অভিযোগ উঠেছে, তখন মেয়র বলছেন, দলের আর এক রাজবংশী কাউন্সিলর কুন্তল রায় গুরুত্ব পান। মেয়রের এই বক্তব্য শুনে আকাশ থেকে পড়ছেন স্বয়ং কুন্তল রায়। তাঁর বক্তব্য, “আমি ব্রাক্ষণ। আমাকে যে মেয়র রাজবংশী হিসেবে দেখাচ্ছেন, তা আমি আজই জানলাম। দলে একমাত্র রাজবংশী মেয়র পারিষদ দিলীপ বর্মণ। আর আমি কাউন্সিলর। কিন্তু রাজবংশী নই। মেয়র হয়ত অজান্তে এসব বলেছেন।”
কাউন্সিলর পদে লড়াইয়ে দিলীপের নাম প্রস্তাব করেছিলেন স্বয়ং তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। শাসকদলের শিলিগুড়ি পৌরনিগমের একমাত্র রাজবংশী কাউন্সিলরও তিনি। আর সেই রাজবংশী নেতাকে হেনস্থার অভিযোগ ঘিরে শাসকদলের অস্বস্তি বাড়ছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে তৃণমূল কী পদক্ষেপ করে, সেটাই এখন দেখার।

