AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Ghatal: DVC বাড়াচ্ছে জল ছাড়ার পরিমাণ, আশঙ্কার মেঘ পশ্চিমাঞ্চলে

Ghatal Flood Situation: বাংলায় বৃষ্টি কমলেও স্বস্তি নেই দক্ষিণবঙ্গের। নিম্নচাপের জেরে ঝাড়খণ্ডে প্রবল বৃষ্টি হচ্ছে। তাতে আরও বেশি জল ছাড়ছে ডিভিসি। পাঞ্চেত-মাইথন দুই জলাধার থেকেই ৬০ হাজার কিউসেক হারে জল ছাড়ছে ডিভিসি।

Ghatal: DVC বাড়াচ্ছে জল ছাড়ার পরিমাণ, আশঙ্কার মেঘ পশ্চিমাঞ্চলে
ঘাটালের প্লাবিত এলাকা Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Aug 27, 2025 | 2:00 PM
Share

পশ্চিম মেদিনীপুর:  উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ শক্তি বাড়াবে। কিন্তু এই নিম্নচাপে সেভাবে দক্ষিণবঙ্গে আপাতত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই। বৃষ্টি বেশি হবে ঝাড়খণ্ডেই। কিন্তু তাতেও কিন্তু আশঙ্কার মেঘ দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে। দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রামে।

কিন্তু বাংলায় বৃষ্টি কমলেও স্বস্তি নেই দক্ষিণবঙ্গের। নিম্নচাপের জেরে ঝাড়খণ্ডে প্রবল বৃষ্টি হচ্ছে। তাতে আরও বেশি জল ছাড়ছে ডিভিসি। পাঞ্চেত-মাইথন দুই জলাধার থেকেই ৬০ হাজার কিউসেক হারে জল ছাড়ছে ডিভিসি। এরফলে দামোদর-মুণ্ডেশ্বরী নদীর জলস্তর বেড়েছে। দামদর তীরবর্তী গ্রামগুলিতে প্লাবনের আশঙ্কা। এমনিতেই ঘাটালের পরিস্থিতি খারাপ। এমনিতেই সেখানে বিস্তীর্ণ এলাকা জলে ডুবে রয়েছে। তার মধ্যে DVC এভাবে জল ছাড়ায় উদ্বিগ্ন প্রশাসনও। না জানিয়ে জল ছাড়ার অভিযোগ মুখ্যমন্ত্রীর। মঙ্গলবারই বর্ধমানের সভা থেকে এই নিয়ে আরও একবার সুর চড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। মহকুমা শাসক সুমন বিশ্বাস বলছেন, “খুব কম হলেও ঘাটালের জল কমছে। যদি আর বৃষ্টি না হয়, তাহলে পুজোর আগে সমস্যা মিটতে পারে।” কিন্তু ডিভিসি জল ছাড়ার পরিমাণ না কমালে সমস্যা যে থেকেই যাবে, তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হচ্ছে।

এমনিতেই জলযন্ত্রণা থেকে মুক্তি নেই ঘাটালের। ১২ টি ওয়ার্ড এখনও জলমগ্ন। একাধিক গ্রাম পঞ্চায়েত-সহ বিস্তীর্ণ এলাকা। জলে ডুবে রয়েছে বাড়িঘর, রাস্তাঘাট। পুজোর আগে নিশ্চিন্ত হতে পারছেন না বানভাসি এলাকার বাসিন্দারা। ত্রাণ বিলি চলছে।