Earthquake in Russia: তীব্র ভূমিকম্পের পর রাশিয়ার উপকূলে সুনামির প্রথম ঢেউ, দেখুন ভিডিয়ো
Earthquake in Russia: কামচাটকার গভর্নর ভ্লাদিমির সোলোদেব সোশ্যাল মিডিয়ায় এক বার্তায় বলেন, "দশকের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প।" তবে তীব্র এই ভূমিকম্পে কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে তিনি জানান। ভূমিকম্পের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় একাধিক ছবি, ভিডিয়ো সামনে এসেছে। যেখানে দেখা গিয়েছে, তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দোকান, বাড়িঘর।

বেজিং: রাশিয়ায় তীব্র ভূমিকম্পের পরই সুনামি সতর্কতা জারি করেছিল জাপান ও আমেরিকা। আর তীব্র এই ভূমিকম্পের পর রাশিয়ার সেভেরো-কুরিলস্ক উপকূলে সুনামির প্রথম ঢেউ দেখা গেল। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে সেই ছবি। অনেকেই এক্স হ্যান্ডলে সুনামির আগের ও পরের ছবি এক্স হ্যান্ডলে শেয়ার করেছেন। যেখানে দেখা যাচ্ছে, সুনামির জেরে উপকূলে একাধিক বাড়ি প্রায় ডুবে গিয়েছে।
এদিন স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ২৫ মিনিটে তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে রাশিয়ার কামচাটকা পেনিনসুলা। প্রথমে বলা হয়েছিল, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ৮। পরে জানানো হয়, ভূমিকম্পের মাত্রা ৮.৭। সাম্প্রতিককালে এই অঞ্চলে যতগুলি তীব্র ভূমিকম্প হয়েছে, তার মধ্যে অন্যতম এদিনের এই ভূমিকম্প।
তীব্র এই ভূমিকম্পের পর জাপান ও আমেরিকা সুনামির সতর্কতা জারি করে। হাওয়াইয়ে বসবাসকারীদের জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে বলে সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলাস্কা ও প্রশান্ত মহাসাগর উপকূলেও সতর্কতা জারির কথা বলেছেন তিনি। আমেরিকার জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, তীব্র এই ভূমিকম্পের ঘণ্টা তিনেকের মধ্যে রাশিয়া ও জাপানের উপকূলে ভয়ঙ্কর সুনামি দেখা যেতে পারে।
NOW – Tsunami waves hit Russian coast along Severo-Kurilsk. pic.twitter.com/1cxuFHohVL
— Disclose.tv (@disclosetv) July 30, 2025
কামচাটকার গভর্নর ভ্লাদিমির সোলোদেব সোশ্যাল মিডিয়ায় এক বার্তায় বলেন, “দশকের সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্প।” তবে তীব্র এই ভূমিকম্পে কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে তিনি জানান। ভূমিকম্পের পর সোশ্যাল মিডিয়ায় একাধিক ছবি, ভিডিয়ো সামনে এসেছে। যেখানে দেখা গিয়েছে, তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দোকান, বাড়িঘর। দোকানের জিনিসপত্র লন্ডভন্ড হয়ে গিয়েছে।
এদিকে, ভূমিকম্পের পর রাশিয়ার সেভেরো-কুরিলস্ক উপকূলে সুনামির প্রথম ঢেউয়ের ছবি সামনে এসেছে। সুনামির আগের ও পরের ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছেন অনেকে। আগামী কয়েকঘণ্টায় জাপান ও আমেরিকার উপকূলেও সুনামির ঢেউ দেখা যাবে বলে বিশেষজ্ঞরা বলছেন।
Before and after first Tsunami waves In Kamchatka, Russia pic.twitter.com/sreYTTlnst
— Open Source Intel (@Osint613) July 30, 2025

