AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Fine for Amazon: জোর ধাক্কা অ্যামাজনের, দিতে হবে ২৯০ কোটি টাকা জরিমানা

Fine for Amazon: একটি রিপোর্টে সম্প্রতি জানা গিয়েছে, অফিসে যাঁরা ঠিক সময়ে উপস্থিত হতে পারছে না, তাদের প্রোমোশন পর্যন্ত আটকে দিয়ে কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছে সংস্থার তরফে। যাঁরা বাড়ি থেকে কাজ করছেন ও অফিসে যেতে রাজি হচ্ছেন না তাঁদের বিরুদ্ধেও কড়া পদক্ষেপ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। এমনকী চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হতে পারে।

Fine for Amazon: জোর ধাক্কা অ্যামাজনের, দিতে হবে ২৯০ কোটি টাকা জরিমানা
প্রতীকী ছবি
| Updated on: Jan 24, 2024 | 7:22 AM
Share

নিউ ইয়র্ক: অনলাইন রিটেল সংস্থা হিসেবে অ্যামজন যথেষ্ট জনপ্রিয়। সারা বিশ্বের বিভিন্ন দেশে পরিষেবা দেয় এই সংস্থা। এবার বিপাকে পড়েছে সেই অ্যামাজন। দিতে হবে মোটা অঙ্কের জরিমানা। সংস্থার অন্দরের কিছু সিস্টেমের জন্য এই জরিমানা দিতে হবে অ্যামাজনকে। যদিও অ্যামাজন এখনও দাবি করছে তাদের ব্যবস্থাপনায় কোনও খামতি নেই। জরিমানা দেওয়াক যে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, তাকেও চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছে অ্যামাজন। ৩২ মিলিয়ন ইউরো অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২৯০ কোটি টাকা জরিমানা দিতে হবে অ্যামাজনকে।

ব্লুমবার্গের একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, ফরাসি ডেটা প্রোটেকশন সংস্থা CNIL এই জরিমানা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে অ্যামাজনকে। মূল অভিযোগ হল অ্যামাজনের মনিটরিং ব্যবস্থা নিয়ে। সংস্থার কর্মীদের ওপর নজরদারি চালানোর জন্য যে ট্র্যাকিং স্ক্যানার ব্যবহার করে অ্যামাজন, তা নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে।

CNIL জানিয়েছে, অ্যামাজনের যে পদ্ধতিতে কর্মীদের ওপর নজরদারি চালায়, তাতে কর্মীদের ব্যক্তিগত জীবন বিঘ্নিত হয়। অধিকার নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। কিন্তু অ্যামাজনের বক্তব্য, তারা যা করে তাতে কোনও ভুল নেই। সংস্থার দাবি, গ্রাহকদের স্বার্থের কথা ভেবেই এই মনিটরিং সিস্টেম ব্যবহার করা হয়। CNIL-কে চ্যালেঞ্জ করার জন্যও প্রস্তুত অ্যামাজন। উল্লেখ্য, একটি রিপোর্টে সম্প্রতি জানা গিয়েছে, অফিসে যাঁরা ঠিক সময়ে উপস্থিত হতে পারছে না, তাদের প্রোমোশন পর্যন্ত আটকে দিয়ে কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছে সংস্থার তরফে। যাঁরা বাড়ি থেকে কাজ করছেন ও অফিসে যেতে রাজি হচ্ছেন না তাঁদের বিরুদ্ধেও কড়া পদক্ষেপ করা হবে বলে জানা গিয়েছে। এমনকী চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করছে ওয়াকিবহাল মহল।