Punjab Polls: নতুন বছরেই ভোট প্রচারে নমো, উত্তর প্রদেশের ছকেই পঞ্জাব জয়ের ব্লু প্রিন্ট পদ্মের

Narendra Modi: নতুন বছরের শুরুতেই পঞ্জাবের নির্বাচনী প্রচারে দেখা মিলবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।

Punjab Polls: নতুন বছরেই ভোট প্রচারে নমো, উত্তর প্রদেশের ছকেই পঞ্জাব জয়ের ব্লু প্রিন্ট পদ্মের
নরেন্দ্র মোদী (ফাইল ছবি)

| Edited By: Soumya Saha

Dec 22, 2021 | 6:47 PM

চণ্ডীগঢ়: কয়েক মাস পরেই পঞ্জাবে বিধানসভা নির্বাচন। রাজনীতির হাওয়া এখন থেকেই তপ্ত হতে শুরু করে দিয়েছে। চলছে তপ্ত বাক্য বিনিময়, আক্রমণ, প্রতি আক্রমণের পালা। প্রতিটি দল নিজের মতো করে ঘুঁটি সাজাতে শুরু করে দিয়েছে। আঁটসাঁট বেঁধে মাঠে নামছে পদ্ম শিবিরও। নতুন বছরের শুরুতেই পঞ্জাবের নির্বাচনী প্রচারে দেখা মিলবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।

প্রধানমন্ত্রী মোদী পঞ্জাবের ভোটের প্রচারে এসে বড় ঘোষণা করতে পারেন বলে সূত্রের খবর। ভোটমুখী উত্তর প্রদেশে সম্প্রতি বিভিন্ন উন্নয়নমূলক প্রকল্পে দেখা গিয়েছে নরেন্দ্র মোদীকে, যা নিঃসন্দেহে উত্তর প্রদেশের ভোল পাল্টে দেওয়ার জন্য যথেষ্ট। ঠিক সেই একই প্যাটার্ন দেখা যেতে পারে পঞ্জাবেও।

সূত্রের খবর, পঞ্জাব এবং পঞ্জাববাসীদের কথা ভেবে বিভিন্ন প্রকল্পের ব্লু প্রিন্ট বিস্তারিত আকারে প্রস্তুত করা হচ্ছে। এই প্রকল্পগুলির ঘোষণা পঞ্জাবের ভোটারদের আরও বেশি করে বিজেপিমুখী করে তুলবে বলেই মত রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের। আগামী দিনে এই প্রকল্পগুলিকে হাতিয়ার করেই ভোটের প্রচারে নামতে দেখা যেতে পারে পঞ্জাবের পদ্ম নেতাদের।

পঞ্জাবে এবার নিজেদের পায়ের তলার মাটি শক্ত করতে কৌশলী পদ্ম শিবির। দলের নতুন স্লোগানও তৈরি করা হয়েছে পঞ্জাবের জন্য – ‘নয়া পঞ্জাব, বিজেপি দে নাল’। যার বাংলা তর্জমা করলে দাঁড়ায়, নতুন পঞ্জাব বিজেপির সঙ্গে।

পঞ্জাবে বিজেপির লড়াইটা এবার মোটেও সহজ নয়। এতদিন পর্যন্ত অকালি দলের সঙ্গে জোট করেই পঞ্জাবের ভোটে লড়েছে পদ্ম শিবির। কিন্তু এখন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট বদলেছে। এনডিএ ছেড়ে বেরিয়ে এসেছে অকালি দল। কয়েক দশকের জোটসঙ্গী এখন মুখ ফিরিয়েছে। তবে বিজেপিও পিছিয়ে থাকছে না। পঞ্জাবে কংগ্রেসত্যাগী প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অমরিন্দর সিংয়ের সঙ্গে নতুন জোট করেছে পঞ্জাব বিজেপি। পঞ্জাবে এক শীর্ষ বিজেপি নেতা বলেছেন, “পঞ্জাবে পরবর্তী সরকার বিজেপিকে ছাড়া তৈরি হবে না।”

সম্প্রতি কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর গজেন্দ্র সিং শিখাওয়াতের সঙ্গে বৈঠকের পর ক্যাপ্টেন অমরিন্দর বলেন, “আমরা সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত। নির্বাচনে আমরাই জিততে চলেছি। আসন ধরে ধরে আলোচনার পর প্রার্থী নির্বাচন ও আসন ভাগাভাগি চূড়ান্ত হবে। জেতার সম্ভাবনার ভিত্তিতেই ঠিক হবে প্রার্থী তালিকা। আমারা ১০১ শতাংশ নিশ্চিত নির্বাচনে আমরাই জিতব।”

সূত্রের খবর, আসন্ন পঞ্জাব বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি  ১১৭ টি আসনের মধ্যে ৭০ টিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার পরিকল্পনা করছে। অকালি দলের সঙ্গে জোটে যত আসনে লড়ত, তার থেকে ২৩ টি আসনে বেশি দাবি করতে পারে বিজেপি। অমরিন্দর সিংয়ের পঞ্জাব লোক কংগ্রেসকে ৩০-৩৫ টি আসন দেওয়া হতে পারে পারে বলে খবর।

আরও পড়ুন  PM Modi’s Review Meeting on Omicron: উদ্বেগ বাড়ছে উর্ধ্বমুখী ওমিক্রনের গ্রাফে, জরুরি বৈঠকের ডাক প্রধানমন্ত্রীর