AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

এক টাকাও পাবেন না! আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে ভয় দেখাচ্ছে Air India?

Air India Plane Crash: অভিযোগ, এইভাবে ভয় দেখিয়ে ক্ষতিপূরণের বিপুল বোঝা কমানোর চেষ্টা করছে এয়ারলাইন্স। একজন নয়, এই অভিযোগ করেছেন কমপক্ষে ৪০ জন নিহতের পরিবার।

এক টাকাও পাবেন না! আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে ভয় দেখাচ্ছে Air India?
বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার। ফাইল চিত্রImage Credit: PTI
| Updated on: Jul 06, 2025 | 12:54 PM
Share

মুম্বই: আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনায় মৃতদের পরিবারকে ধমকাচ্ছে এয়ার ইন্ডিয়া? ক্ষতিপূরণ পাওয়ার প্রক্রিয়া নিয়ে নিহতদের পরিবারের উপরে চাপ সৃষ্টি করছে। অভিযোগ, এয়ার ইন্ডিয়া সংস্থা নিহতদের পরিবারকে কার্যত শাসাচ্ছে। তাদের বলা হচ্ছে, এয়ারলাইন্সের দেওয়া প্রশ্নপত্রে একটাও ভুল হলে, এক টাকাও ক্ষতিপূরণ পাবেন না তারা।

বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের দাবি, এয়ারলাইন্স জোর করে তাদের বিভিন্ন কাগজে সই করিয়ে নিচ্ছে। আর্থিকভাবে তারা কার উপরে নির্ভরশীল, সেই তথ্যও জানাতে বাধ্য করছে। এইভাবেই ক্ষতিপূরণের বিপুল বোঝা কমানোর চেষ্টা করছে এয়ারলাইন্স।

একজন নয়, এই অভিযোগ করেছেন কমপক্ষে ৪০ জন নিহতের পরিবার। স্টেওয়ার্ড নামক ইংল্যান্ডের একটি ল ফার্মকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের সঙ্গে এয়ার ইন্ডিয়ার ক্লেম সেটল করার জন্য। আহমেদাবাদের নানাভাই অ্যান্ড নানাভাই ফার্মও কাজ করছে এয়ার ইন্ডিয়া, বোয়িং সহ একাধিক পার্টি, যাদের বিমান দুর্ঘটনার জন্য দায়ী করা হয়েছে, তাদের কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ আদায় করার জন্য।

ইংল্যান্ডের ওই ল ফার্মের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে একটি প্রশ্নপত্র পূরণ করতে বাধ্য করাচ্ছে অ্যাডভান্সড পেমেন্টের জন্য। কীভাবে সেই ফর্ম পূরণ করতে হবে, কী কী শর্ত দেওয়া হয়েছে, সেই বিষয়ে নিহতদের পরিবারকে কিছুই জানানো হচ্ছে না। বরং তাদের হুমকি দেওয়া হচ্ছে যে ফর্ম ঠিকভাবে পূরণ না করলে, এক টাকাও ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে না।

যদিও এয়ার ইন্ডিয়ার দাবি, এই অভিযোগ সম্পূর্ণ অসত্য। যারা ক্ষতিপূরণ দাবি বা ক্লেম করতে আসছেন, তাদের সঙ্গে নিহতদের কী সম্পর্ক, তা জানার জন্যই ওই ফর্ম পূরণ করানো হচ্ছে। পরিবারগুলির উপরে কোনও চাপ তৈরি করা হচ্ছে না।