AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Modi in Sri Lanka: মোদীর জন্য শ্রীলঙ্কার ১৫ লক্ষ মানুষের প্রাণ বেঁচেছে, এমন কী করেছেন তিনি?

Goodwill gesture by India: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে উদ্দেশ করে শ্রীলঙ্কার স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, "এই পরিষেবার মধ্যে ৬৫ শতাংশ ক্ষেত্রে ক্রিটিক্যাল গোল্ডেন আওয়ার ছিল। অর্থাৎ এই পরিষেবা না থাকলে রোগীর প্রাণও যেতে পারত। আপনার উদারতার শ্রীলঙ্কার প্রায় ১৫ লক্ষ মানুষের জীবন বেঁচেছে।"

PM Modi in Sri Lanka: মোদীর জন্য শ্রীলঙ্কার ১৫ লক্ষ মানুষের প্রাণ বেঁচেছে, এমন কী করেছেন তিনি?
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরাকুমার দিশানায়েক (ফাইল ফোটো)Image Credit: PTI
| Updated on: Apr 08, 2025 | 2:45 PM
Share

নয়াদিল্লি: প্রতিবেশীদের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখার ক্ষেত্রে সবসময় অগ্রণী ভূমিকা নেয় ভারত। প্রতিবেশী দেশের খারাপ সময়ে পাশে দাঁড়ায়। করোনাকালে বিশ্বের বিভিন্ন দেশকে ভ্যাকসিন পাঠিয়েছিল ভারত। এবার সামনে এল এক তথ্য। ২০১৬ সালে শ্রীলঙ্কাকে ৮৮টি অ্যাম্বুল্যান্স দিয়েছিল ভারত সরকার। আর সেই অ্যাম্বল্যান্সগুলির জেরে শ্রীলঙ্কার লক্ষ লক্ষ মানুষের প্রাণ বেঁচেছে।

ভারতের কাছ থেকে পাওয়া ওই অ্যাম্বুল্যান্সগুলি নিয়ে শ্রীলঙ্কা সরকার তাদের ন্যাশনাল এমারজেন্সি অ্যাম্বুল্যান্স পরিষেবা শুরু করে বলে জানা গিয়েছে। পরে ওই পরিষেবায় আরও অ্যাম্বুল্যান্স যোগ করা হয়।

তিনদিনের শ্রীলঙ্কা সফর সেরে গত ৪ এপ্রিল কলম্বো পাৌঁছেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানে গত শনিবার মোদীর সঙ্গে বৈঠকে শ্রীলঙ্কার স্বাস্থ্যমন্ত্রী নালিন্দা জয়টিসা বলেন, “এখন ওই পরিষেবায় ৩২২টি অ্যাম্বুল্যান্স রয়েছে। দেশজুড়ে দিনরাত বিনামূল্যে পরিষেবা দেওয়া হয়।” জয়টিসা জানিয়েছেন, ২০১৬ সাল থেকে ওই অ্যাম্বুল্যান্স পরিষেবার মাধ্যমে ২২ লক্ষ ৪০ হাজার বার পরিষেবা দেওয়া হয়েছে। এই পরিষেবার মধ্যে রয়েছে পথ দুর্ঘটনা ও হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়া রোগীদের তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়ে যাওয়াও।

মোদীকে উদ্দেশ করে জয়টিসা বলেন, “এই পরিষেবার মধ্যে ৬৫ শতাংশ ক্ষেত্রে ক্রিটিক্যাল গোল্ডেন আওয়ার ছিল। অর্থাৎ এই পরিষেবা না থাকলে রোগীর প্রাণও যেতে পারত। আপনার উদারতার শ্রীলঙ্কার প্রায় ১৫ লক্ষ মানুষের জীবন বেঁচেছে।”

আধিকারিকরা বলছেন, শ্রীলঙ্কার অ্যাম্বুল্যান্স পরিষেবার এই সাফল্য দুই দেশের সহযোগিতার উৎকৃষ্ট উদাহরণ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কিছুদিন আগে বলেছিলেন, আগে ভারতের নীতি ছিল সবার থেকে সমান দূরত্ব বজায় রেখে চলা। আর এখন ভারত সবার সমান কাছে আসার নীতি নিয়ে চলে। প্রতিবেশী দেশগুলির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার জন্য পদক্ষেপ করছে। সম্প্রতি মায়ানমারে তীব্র ভূমিকম্পের পর সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয় ভারত। প্রতিবেশী এই দেশে খাদ্য-সহ ত্রাণ সামগ্রী পাঠায়।