AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Arvind Kejriwal: বিপাকে কেজরীবাল, বুধবার রাত ৮টার মধ্যেই দিতে হবে প্রমাণ

Arvind Kejriwal: অরবিন্দ কেজরীবালের মন্তব্য নিয়ে মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশনে লিখিত অভিযোগ দায়ের করে বিজেপি এবং কংগ্রেস। এরপরই কেজরীবালকে নোটিস পাঠাল নির্বাচন কমিশন। সেই নোটিসে কেজরীবালকে তাঁর দাবির স্বপক্ষে প্রমাণ দিতে বলা হয়েছে।

Arvind Kejriwal: বিপাকে কেজরীবাল, বুধবার রাত ৮টার মধ্যেই দিতে হবে প্রমাণ
অরবিন্দ কেজরীবালImage Credit: PTI
| Updated on: Jan 29, 2025 | 9:52 AM
Share

নয়াদিল্লি: দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের আর হাতে গোনা কয়েকদিন বাকি। তার আগে বিপাকে পড়লেন দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা আম আদমি পার্টি সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরীবাল। তাঁর একটি মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে প্রমাণ চাইল নির্বাচন কমিশন। এমনকি, সেই প্রমাণ দেওয়ার জন্য বুধবার রাত ৮টা পর্যন্ত সময় বেঁধে দেওয়া হল আপ সুপ্রিমোকে।

কেন কেজরীবালের বিরুদ্ধ পদক্ষেপ করল নির্বাচন কমিশন? ভোটের প্রচারে সোমবার আপ সুপ্রিমো দাবি করেছিলেন, বিজেপি নেতৃত্বাধীন হরিয়ানা সরকার যমুনা নদীতে বিষ মিশিয়েছে। যমুনার ওই জল দিল্লিতে আসে। তিনি দাবি করেন, দিল্লি জল বোর্ড যদি সেই জল দিল্লিতে আসা না ঠেকাত, তাহলে প্রচুর মানুষের মৃত্যু হত।

তাঁর এই মন্তব্য নিয়ে মঙ্গলবার নির্বাচন কমিশনে লিখিত অভিযোগ দায়ের করে বিজেপি এবং কংগ্রেস। এরপরই কেজরীবালকে নোটিস পাঠাল নির্বাচন কমিশন। সেই নোটিসে কেজরীবালকে তাঁর দাবির স্বপক্ষে প্রমাণ দিতে বলা হয়েছে। এর জন্য বুধবার রাত আটটা পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। কমিশন জানিয়েছে, প্রমাণ পেলে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে পারবে তারা। দিল্লি জল বোর্ডের কাছ থেকেও রিপোর্ট চেয়েছে নির্বাচন কমিশন।

কেজরীবালের জলে বিষ মেশানো মন্তব্যের নিন্দা করে এদিন সরব হন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহও। তিনি বলেন, “কেজরীবালজি, জয় ও পরাজয় নির্বাচনের অঙ্গ। একটা নিষ্পাপ মুখ করে তিনি অভিযোগ করলেন, যমুনার জলে বিষ মিশিয়েছে হরিয়ানা সরকার। দিল্লিবাসীকে ভয় পাইয়ে দেওয়ার চেষ্টা করলেন। এর থেকে নোংরা রাজনীতি হতে পারে না।” প্রশ্ন উঠছে, কেজরীবাল তাঁর অভিযোগ নিয়ে প্রমাণ দিতে না পারলে কী হবে? বিশেষজ্ঞরা বলছেন, তিন বছর পর্যন্ত জেলও হতে পারে কেজরীবালের।