PM Narendra Modi’s Meditation Video: ৪৫ ঘণ্টা পর ধ্যান শেষ করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, সারলেন সূর্যপ্রণাম, জপ

PM Narendra Modi's Meditation: গত ৩০ মে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় স্বামী বিবেকানন্দকে শ্রদ্ধা জানিয়ে বিবেকানন্দ রক-এ ধ্যানে বসেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তারপর শুক্রবার ভোরে ধ্যান থেকে উঠে কেবল সূর্য প্রণাম করতে দেখা গিয়েছিল তাঁকে। এদিন, ধ্যানের দ্বিতীয় তথা শেষদিন সকালেও বিবেকানন্দ রক মেমোরিয়াল থেকে সূর্য প্রণাম করেন তিনি। এদিন গেরুয়া বসনে ধ্যানে বসে জপ মালা জপতে এবং প্রাণায়াম করতেও দেখা গিয়েছে।

PM Narendra Modis Meditation Video: ৪৫ ঘণ্টা পর ধ্যান শেষ করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী, সারলেন সূর্যপ্রণাম, জপ
ধ্যান সম্পূর্ণ করে থিরুভাল্লুরকে শ্রদ্ধা নিবেদন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।Image Credit source: ANI

|

Jun 02, 2024 | 1:39 AM

কন্যাকুমারী: টানা ৪৫ ঘণ্টা পর অবশেষে ধ্যানে ভঙ্গ দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় কন্যাকুমারীর বিবেকানন্দ রক-এ ধ্যানে বসেছিলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। অবশেষে শনিবার দুপুর দেড়টা নাগাদ ধ্যান শেষ করলেন তিনি। ধ্যান থেকে ওঠার পর ক্রুজে করে মাঝসমুদ্রে গিয়ে তামিলনাড়ুর প্রসিদ্ধ কবি-দার্শনিক ও সাধক থিরুভাল্লুকে শ্রদ্ধা জানান প্রধানমন্ত্রী।

গত ৩০ মে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় স্বামী বিবেকানন্দকে শ্রদ্ধা জানিয়ে বিবেকানন্দ রক-এ ধ্যানে বসেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তারপর শুক্রবার ভোরে ধ্যান থেকে উঠে কেবল সূর্য প্রণাম করতে দেখা গিয়েছিল তাঁকে। এদিন, ধ্যানের দ্বিতীয় তথা শেষদিন সকালেও বিবেকানন্দ রক মেমোরিয়াল থেকে সূর্য প্রণাম করেন তিনি। এদিন গেরুয়া বসনে ধ্যানে বসে জপ মালা জপতে এবং প্রাণায়াম করতেও দেখা গিয়েছে মোদীকে।

তারপর দুপুর দেড়টা নাগাদ ধ্যান থেকে উঠে গেরুয়া পোশাকেই স্বামী বিবেকানন্দের মূর্তি প্রদক্ষিণ করে তাঁর পায়েও ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর তামিল সম্প্রদায়ের অন্যতম গুরু থিরুভাল্লুভারকে শ্রদ্ধা জানাতেও যান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একেবারে তামিল কায়দায় সাদা ধুতি ও চাদর গায়ে দিয়েই থিরুভাল্লুভারের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন তিনি। এরপর ক্রুজে করেই তিনি ফিরে আসেন।

প্রসঙ্গত, লোকসভা ভোটের প্রচার শেষ করে ভোটের একেবারে শেষলগ্নে নরেন্দ্র মোদীর আধ্যাত্মিক আচরণের ঘটনা অবশ্য এটাই প্রথম নয়। এর আগে ২০১৯ সালে লোকসভা ভোটের প্রচার শেষে কেদারনাথ এবং ২০১৪ সালে শিবাজির প্রতাপগঢ়ে সফর করেন তিনি।

Follow Us