AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Vande Bharat: মাত্র ১৫ মিনিট আগেই কাটা যাবে বন্দে ভারতের টিকিট, চালু হল নয়া ব্যবস্থা

Vande Bharat: আগের নিয়ম ছিল, সেকেন্ড চার্ট তৈরি হওয়ার আগে পর্যন্ত টিকিট কাটা যেত। তবে এবার থেকে ট্রেন যদি সকাল ৫টায় ছাড়ে, তাহলে ভোর ৪টে ৪৫ পর্যন্ত টিকিট কাটা যাবে।

Vande Bharat: মাত্র ১৫ মিনিট আগেই কাটা যাবে বন্দে ভারতের টিকিট, চালু হল নয়া ব্যবস্থা
বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে যাত্রী মৃত্যু। Image Credit: PTI
| Updated on: Jul 19, 2025 | 12:25 AM
Share

নয়া দিল্লি: বন্দে ভারতের প্রতি যাত্রীদের আকর্ষণ বরাবরই বেশি। বেশির ভাগ রুটে বন্দে ভারতের টিকিটের চাহিদা থাকে তুঙ্গে। তবে এবার সেই ট্রেনের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হল। দক্ষিণ রেলওয়ে চালু করেছে এক বিশেষ রিজার্ভেশন ফেসিলিটি। বন্দে ভারতে ওঠার মাত্র ১৫ মিনিট আগেই কাটা যাবে টিকিট।

যে স্টেশন থেকে বন্দে ভারত ট্রেন ছাড়বে সেই স্টেশন থেকেই টিকিট কাটা যাবে। রেল সূত্রে খবর গত বৃহস্পতিবার থেকে এই নতুন ব্যবস্থা চালু হয়েছে। প্রাথমিকভাবে আটটি বন্দে ভারত ট্রেনের ক্ষেত্রে এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। এমনকী এই বিশেষ ব্যবস্থায় নির্দিষ্ট স্টেশন থেকে বন্দে ভারত ট্রেন ছাড়ার পরও টিকিট কাটা যাবে। বর্তমানে যে ব্যবস্থা চালু আছে তাতে ট্রেন ছাড়ার পর আর অনলাইনে টিকিট কাটা যায় না।

ধরে নেওয়া যাক যদি চেন্নাই এগমোর স্টেশন থেকে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ছাড়ে সে ক্ষেত্রে আগের নিয়ম ছিল, সেকেন্ড চার্ট তৈরি হওয়ার আগে পর্যন্ত টিকিট কাটা যেত। তবে এবার থেকে ট্রেন যদি সকাল ৫টায় ছাড়ে, তাহলে ভোর ৪টে ৪৫ পর্যন্ত টিকিট কাটা যাবে।

এছাড়া ওই স্টেশন ছেড়ে দেওয়ার পরেও, যদি কোনও সিট ফাঁকা থাকে, তাহলে অনলাইন বুকিং সিস্টেমে তা বুক করা যাবে। ধরা যাক যে স্টেশনে সকাল ন’টায় ট্রেন পৌঁছবে সেই স্টেশন থেকে সকাল ৮টা ৪৫ পর্যন্ত ট্রেনের সিট বুক করা যাবে।

যে সব ট্রেনে প্রাথমিকভাবে এই ব্যবস্থা চালু হয়েছে, সেগুলি হল- চেন্নাই সেন্ট্রাল-বিজয়ওয়াড়া বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, চেন্নাই এগমোর-নাগেরকোলি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, কোয়েম্বাটুর-বেঙ্গালুরু ক্যান্টনমেন্ট বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, ম্যাঙ্গালুরু সেন্ট্রাল-তিরুঅনন্তপুরম বন্দে ভারত এক্সপ্রেস, ম্যাঙ্গালুরু সেন্ট্রাল-মাদগাঁও বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।