AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

TMCP: সকাল-বিকাল দুই মিছিল, যাদবপুরকাণ্ডের প্রতিবাদ করতে গিয়ে কাঁথিতে TMCP-র মধ্যে গোষ্ঠীকোন্দলের অভিযোগ

TMCP: প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে এক পড়ুয়ার অস্বাভাবিক মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। ওঠে ব়্যাগিংয়ের অভিযোগ। যা নিয়ে উত্তাল কলকাতা। উত্তাল যাদবপুর ক্যাম্পাস। প্রতিবাদে পথে নেমেছে তৃণমূল।

TMCP: সকাল-বিকাল দুই মিছিল, যাদবপুরকাণ্ডের প্রতিবাদ করতে গিয়ে কাঁথিতে TMCP-র মধ্যে গোষ্ঠীকোন্দলের অভিযোগ
উঠছে গোষ্ঠীকোন্দলের অভিযোগImage Credit: TV-9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Aug 22, 2023 | 11:37 PM
Share

কাঁথি: যাদবপুরে ছাত্রমৃত্যুর প্রতিবাদে কাঁথি শহরে ধিক্কার মিছিলের ডাক দিয়েছিল পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তৃণমূল ছাত্র পরিষদ (TMCP)। এদিকে এই মিছিলেই আবার উঠল গোষ্ঠী কোন্দলের অভিযোগ। সকালে তৃণমূলের (Trinamool Congress) এক গোষ্ঠী পথে নামলো। অপর গোষ্ঠী পথে নামলো বিকালে। যা নিয়েই এখন জোর চর্চা জেলার রাজনৈতিক মহলে। দুই গোষ্ঠীর ধিক্কার মিছিল নিয়ে কটাক্ষ করতে ছাড়েনি বিজেপি।

প্রসঙ্গত, কয়েকদিন আগে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে এক পড়ুয়ার অস্বাভাবিক মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। ওঠে ব়্যাগিংয়ের অভিযোগ। যা নিয়ে উত্তাল কলকাতা। উত্তাল যাদবপুর ক্যাম্পাস। প্রতিবাদে পথে নেমেছে তৃণমূল, পথে নেমেছে বিজেপিও। যাদবপুরের ঘটনার প্রতিবাদে এদিন কাঁথিতে পথে নামে আন্দোলনে তৃণমূল ছাত্র পরিষদ। মঙ্গলবার সকালে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা কাঁথি শহরে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পক্ষ থেকে শহরের ধিক্কার ও প্রতিবাদ মিছিল করা হয়। মিছিলের অগ্রভাগে থেকে নেতৃত্ব দেন কাঁথি ১,২ ও ৩ ব্লকের ছাত্রছাত্রীরা। মিছিলে ছিলেন ছাত্রনেতা আবেদ আলি খান, কাঁথি পুরসভা পুরপ্রধান সুবল কুমার মান্না,  কাঁথি পুরসভার কাউন্সিলর অতনু গিরি, সহ একাধিক ছাত্র নেতৃত্ব-সহ তৃণমূল নেতৃত্বরা। শতাধিক ছাত্রছাএীরা মিছিলে পা মেলান। 

একই দাবিতে বিকালেও প্রতিবাদ ও ধিক্কার মিছিলে আয়োজন করে তৃণমূল ছাত্র পরিষদ। কাঁথি প্রভাত কুমার কলেজের সামনে থেকে মিছিলশুরু হয়। এই মিছিল আবার বিধানসভার বিরোধী দলনেতা বাড়ির সামনের রাস্তা দিয়েও যায়। মিছিলে অগ্রভাগে নেতৃত্ব দেন কাঁথি সাংগঠনিক জেলার ছাত্র পরিষদের সভাপতি শতদল বেরা ও তমলুক সাংগঠনিক জেলা তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি প্রসেনজিৎ দে-সহ তৃণমূলের ছাত্র নেতৃত্বরা। মিছিলে বক্তব্য রাখতে গিয়ে নাম না করে শুভেন্দু অধিকারীকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করেন তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সদস্যরা। কিন্তু, কেন একই দলের সকাল-বিকালে দুই মিছিল তা নিয়ে উঠতে শুরু করেছে প্রশ্ন।

যদিও গোষ্ঠীকোন্দলের অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছেন কাঁথি সাংগঠনিক জেলা তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি শতদল বেরা। তিনি বলেন, “যাদবপুরের নিন্দনীয় ঘটনা নিয়ে ব্লক ও টাউনে থেকে সমস্ত ছাত্র পরিষদের ধিক্কার ও প্রতিবাদ মিছিল করার জন্য নির্দেশ দিয়েছিলাম। তার জন্য সকালবেলা এই কর্মসূচি পালন হয়েছিল। বিকালে আমরা ২৮ আগস্টের প্রস্তুতি হিসেবে মিছিল করেছি। সেখানেও যাদবপুরের কথা ওঠে।”

তীব্র কটাক্ষ করেছে রাজ্যের বিরোধী দল বিজেপি। কাঁথি সাংগঠনিক জেলা বিজেপির সাধারণ সম্পাদক সৌমেন্দু অধিকারী ফোনে জানান, “তৃণমূলের গোষ্ঠীকোন্দলে জর্জরিত। সকালে একটা গোষ্ঠীর মিছিল, বিকালে আর একটা গোষ্ঠীর মিছিল। ধিক্কার ও প্রতিবাদ মিছিল এদের মূল লক্ষ্য নয়, এদের মূল লক্ষ্য হল দলে কোন গোষ্ঠী বেশি শক্তিশালী সেটা দেখানো। কাটমানি তোলার জন্যই দুটি গোষ্ঠীর মধ্যে লড়াই শুরু হয়েছে।”