Chief Election Commissioner: বাংলায় কত দফায় নির্বাচন? সবটাই জানালেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার

Election Commissioner: মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার জানিয়েছেন, বিশেষ রাজনৈতিক দল, বিশেষ করে শাসকদলই চাইছে বাংলায় যাতে এক দফায় নির্বাচন করা হয়। লক্ষ্য, অবাধে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। সেক্ষেত্রে কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে?

Chief Election Commissioner: বাংলায় কত দফায় নির্বাচন? সবটাই জানালেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার
বাংলায় ক'দফায় নির্বাচন? Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: শর্মিষ্ঠা চক্রবর্তী

Mar 05, 2024 | 2:05 PM

কলকাতা:  রাজ্যের মুখ্য সচিব ও ডিজির সঙ্গে বৈঠক করল কমিশনের ফুল বেঞ্চ। আর তারপরই সাংবাদিকদের মুখোমুখি মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার। মঙ্গলবার সকালেই বিভিন্ন এজেন্সির সঙ্গে বৈঠক করে কমিশন। তার আগে ৮ রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলাদা ভাবে বৈঠক করেন কমিশনের আধিকারিকরা।  ভোটের আগে হিংসা নিয়ে DM, SP-দের কড়া নির্দেশ দেয় কমিশনের। সারমর্ম একটাই। অবাধ, শান্তিপূর্ণ, হিংসামুক্ত নির্বাচন করতে হবে বাংলায়।  কিন্তু বাংলায় কত দফায় নির্বাচন, তা নিয়ে প্রশ্ন করা হয় মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে।

মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার জানিয়েছেন, বিশেষ রাজনৈতিক দল, বিশেষ করে শাসকদলই চাইছে বাংলায় যাতে এক দফায় নির্বাচন করা হয়। লক্ষ্য, অবাধে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। সেক্ষেত্রে কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে?

সাংবাদিক বৈঠকে প্রশ্নটা করা হয়, রাজীব কুমারের কাছে। তিনি বলেন, “কিছু রাজনৈতিক দল দাবি জানিয়েছে, যাতে নির্বাচনকে এক দফায় করানো যায়। আধার কার্ড যদি বাতিলও হয়ে যায়, তাতেও ভোটে যাতে কোনও প্রভাব না পড়ে, ভোটিং মেশিনের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার দাবি উঠেছে।” এক দফা নির্বাচনের উত্তরে EC রাজীব কুমার বলেন, “নির্বাচন কত দফায় হবে, সেটা  নির্ধারিত নয় এখনই। কারণ বিষয়টি নিয়ে ভাবনাচিন্তার প্রয়োজন রয়েছে। আমাদের পর্যবেক্ষকরা জেলায় জেলায় পরিস্থিতি খতিয়ে দেখবেন। তারপরই সিদ্ধান্ত। তবে যেদিন সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে, সংবাদমাধ্যমকেই প্রথম জানানো হবে।”

Follow Us